Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Великолепные драгоценности Энн Эйзенхауэр будут представлены на аукционе Christies 7 июня 2023 года

23 марта 2023
Редакция

Энн Эйзенхауэр в доме своих бабушки и дедушки, на ферме Эйзенхауэра в Геттисберге, штат Пенсильвания, которая сейчас является национальным историческим памятником

На просьбу Architectural Digest в 1990 году, когда она была названа одной из 100 лучших дизайнеров издания, описать свой стиль дизайна интерьера, Энн Эйзенхауэр ответила: «Традиционный, но для сегодняшней жизни: удобный, с «обжитым» интерьером»; лаконичный, но не строгий. Известная своим скромным характером и бесспорным гламуром, покойная филантроп и дизайнер подходила ко всем аспектам своей жизни с тем же чувством непринужденной грации.

«Когда она входила в комнату, вы замечали ее не потому, что она была чрезмерна, а потому что выглядела элегантно», — вспоминает Лиза Хаббард, старший консультант Christie's Jewellery, которую связывала многолетняя дружба с Эйзенхауэр. Вдобавок к «яркому чувству юмора» Энн, Хаббард сблизилась с ней из-за глубокой привязанности к драгоценностям. Но только в более позднем возрасте советник обнаружила сокровища своей подруги, которые та носила на светских раутах.

Слева: брошь Panthère de Cartier с бриллиантами, ониксом и изумрудами. Эстимейт: 100 000–150 000 долларов. Справа: кольцо с бриллиантом изумрудной огранки весом 20,54 карата. Эстимейт: 1 200 000–1 800 000 долларов. Предметы представлены для аукциона «Великолепные драгоценности Энн Эйзенхауэр» , который пройдет 7 июня 2023 года на Christie's в Нью-Йорке.

Более 30 из этих потрясающих предметов будут представлены в разделе «Великолепные драгоценности Энн Эйзенхауэр» 7 июня в рамках Недели роскоши Christie's в Нью-Йорке. Хаббард ожидает, что публика будет поражена этой коллекцией, которая наполнена «большой четверкой» — бриллиантами, сапфирами, рубинами и изумрудами — а также исключительными историческими и современными драгоценностями: «У Энн было достаточно средств, чтобы приобретать невероятные украшения из тех, которые однажды увидев, уже никогда не забыть». 

Замечательная семейная история: от Белого дома до Нью-Йорка 

Будучи внучкой 34-го президента США Дуайта  Эйзенхауэра и Мейми Доуд Эйзенхауэр, Энн принадлежала к одной из самых знатных семей Америки. Единственный генерал, избранный президентом в 20 веке, Дуайт Эйзенхауэр был национальным героем, руководившим вторжением в оккупированную нацистами Европу в качестве Верховного главнокомандующего союзными войсками во время Второй мировой войны.  Известная как «типичная первая леди» и «хозяйка нации», Мейми была любима как восторженный и узнаваемый символ патриотизма.

Слева: президент Дуайт Д. Эйзенхауэр с Энн и Дэвидом Эйзенхауэрами. Справа: Энн и Дэвид Эйзенхауэры посещают Белый дом, 1953 год. Фото: AP Wirephoto.

Родившаяся в 1949 году в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, Энн провела большую часть своего раннего детства в Белом доме со своими братьями и сестрами. В подростковом возрасте она путешествовала с бабушкой и дедушкой на трансатлантическом океанском лайнере «Королева Елизавета» в Европу, где встретила президента Франции Шарля де Голля. Последующие визиты за границу познакомили ее с высокопоставленными лицами, в том числе с бывшим премьер-министром Великобритании сэром Уинстоном Черчиллем и премьер-министром СССР Никитой Хрущевым. Подлинная теплота Энн расположила к ней самых уважаемых жителей Нью-Йорка и международных деятелей. 

«В отличие от меня и моих [других] братьев и сестер, у Энн было чутье, творческая ориентация, которая процветала в ее работе как дизайнера и художника. Ее тянуло не в Вашингтон, как всех нас, а в «Большое яблоко», — рассказывает Christie’s сестра Анны Сьюзен Эйзенхауэр. «Она была типичной жительницей Нью-Йорка».

Президент Дуайт Д. Эйзенхауэр и Мейми Эйзенхауэр со своим сыном, невесткой и внуками, 1953 год. Энн Эйзенхауэр держит за руку своего дедушку. Фотография: AP Wirephoto

В конце 1970-х Энн Эйзенхауэр, поработав с легендой нью-йоркского дизайна Дороти Дрейпер, основала одноименную фирму, которая специализировалась на интерьерном дизайне. В дополнение к награде Architectural Digest, ее работа появилась на обложках книг «Комнаты с видом: два десятилетия выдающегося американского дизайна интерьера » Криса Кэссона Мэддена и « 40 лет фантастики: выставочный зал декораторов Кипс-Бей» Стивена Столмана. 

Энн также была страстным филантропом. В течение 25 лет она работала в совете Центра искусств и образования Casita Maria. 

Внутри ювелирной коллекции Энн Эйзенхауэр 

Энн, возможно, была «великой жительницей Нью-Йорка», как описал ее друг, бывший мэр Майкл Блумберг, но ее украшения стали легендой Голливуда. Звездой коллекции Эйзенхауэр является рубиновый и бриллиантовый браслет Van Cleef & Arpels Jarretière, купленный в 1937 году не кем иным, как Марлен Дитрих. Немецкая актриса и экранная сирена, как известно, носила его в фильме Альфреда Хичкока 1950 года «Страх сцены» , за которым последовала церемония вручения премии «Оскар» в 1951 году. Эйзенхауэр приобрел браслет прямо из поместья Марлен Дитрих в 1992 году, что сделало драгоценность вдвойне ценной.

Исключительный браслет Van Cleef & Arpels Jarretière с рубинами и бриллиантами.  Эстимейт $2,500,000-4,500,000.  Предложено в The Magnificent Jewels of Anne Eisenhower 7 июня 2023 года на Christie's в Нью-Йорке.

браслет Van Cleef & Arpels Jarretière с рубинами и бриллиантами. Эстимейт: 2 500 000–4 500 000 долларов

«Браслет Марлен Дитрих — это такая высокая драма, такой Голливуд, предел всего — величайшие рубины, бриллианты, оправа. Это не похоже ни на что другое, что вы когда-либо видели», — говорит Хаббард о том, что можно считать одним из самых важных украшений всех времен. «Кто бы мог подумать, что Энн, сдержанная по своей природе, станет той, кто унаследует его от Марлен Дитрих?» 

Купив браслет на аукционе, Эйзенхауэр нанял Van Cleef & Arpels для изготовления дополнительных ожерелья и серег. Все три работы предлагаются на этой специальной распродаже вместе с другими современными творениями, купленными непосредственно у ювелирных домов. Среди фаворитов Хаббард — ожерелье и серьги «Водопад» с сапфирами и бриллиантами, также от Van Cleef & Arpels. «Я раньше не видела таких узоров, и они такие лестные», — говорит она. «Они показывают, что такое хорошие украшения».

Слева: колье Van Cleef & Arpels 'Водопад' с сапфирами и бриллиантами.  Эстимейт 300 000-500 000 долларов.  Предлагается в «Великолепных драгоценностях Анны Эйзенхауэр» 7 июня 2023 года на аукционе Christie's в Нью-Йорке.  Справа Энн Эйзенхауэр в колье Van Cleef & Arpels 'Waterfall', 1997 год. Фотография © Star Black.

Слева: колье Van Cleef & Arpels 'Waterfall' с сапфирами и бриллиантами. Эстимейт: $300 000–500 000. Справа: Энн Эйзенхауэр в колье Van Cleef & Arpels Waterfall, 1997 год. Фото: © Star Black

Еще одна историческая изюминка коллекции — браслет Moonlight Rose от Tiffany & Co. с бриллиантами и несколькими драгоценными камнями, датируемый примерно 1925 годом. 

«Это прекрасно выполненное украшение. Напоминает китайский свиток. Это миниатюрное искусство», — говорит Хаббард, восхваляя гениальное использование рубинов, образующих цветок, и бриллианта огранки «роза», изображающего луну. «То, что Энн сочетала в своей коллеции потрясающе смелый браслет Van Cleef & Arpels и этот "тихий" браслет Tiffany & Co., означало, что у нее был всеохватывающий вкус».

Браслет Moonlight Rose от Tiffany & Co. в стиле ар-деко с бриллиантами и несколькими драгоценными камнями. Эстимейт: 500 000–700 000 долларов

Редко бывает, чтобы безупречный вкус сочетался со щедростью и чудесным характером, но Энн Эйзенхауэр была именно такой. Как сказала ее внучка Камила Мендоса: «Хотя эти драгоценности действительно захватывают дух, моя бабушка — настоящая жемчужина, которую мы чествуем сегодня — и которую мы будем чествовать всегда».

Источник: Christie’s
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом