Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Провенанс имеет значение: аукцион, омраченный скандалом

11 мая 2023
Энтони Демарко

Кольцо с рубином Sunrise, исключительно редким и крупным рубином цвета голубиной крови (названный за его интенсивный цвет) 

Sunrise Ruby был продан на Christie's в среду за 13,1 млн швейцарских франков (14,6 млн долларов), что оказалось ниже ожиданий на аукционе, омраченном жалобами на связи прежнего владельца с нацистами.

Бирманский драгоценный камень весом 25,59 карата из коллекции австрийской миллиардерши Хайди Хортен был продан за необычайно низкую цену в 14 миллионов швейцарских франков (15,7 миллиона долларов). Напомним, что в 2015 году то же самое кольцо было продано на аукционе Sotheby's более чем за 30 миллионов долларов.

Предложения по знаменитому рубину открылись на уровне 7 миллионов швейцарских франков (7,8 миллиона долларов). Продажа длилась примерно шесть минут, и на протяжении всего периода торгов шли медленно и осторожно.

Аукцион коллекции Хортен привлек внимание публики, потому что муж филантропа сколотил состояние в нацистской Германии. Всемирная федерация алмазных бирж (WFDB) направила Christie’s письмо, в котором возражала против продажи, утверждая, что Хельмут Хортен купил еврейские предприятия за небольшую часть их стоимости в результате вынужденных сделок.

Sunrise Ruby был главным лотом первой части распродажи коллекции Heidi Horten. Согласно отчету об оценке, драгоценный камень считается исключительным по всем характеристикам: от размера до оттенка красного цвета «голубиной крови» и отсутствия нагрева.

Другие предметы также были проданы дешевле, чем на предыдущих аукционах, хотя неясно, было ли это связано с разногласиями, из-за того, что прошлые цены были завышены, или по другим причинам.

Продажа 96 лотов — это первая часть аукциона из 700 лотов, принадлежащих Хайди Хортен, которые будут проданы в ходе нескольких живых и онлайн-аукционов. Аукционный дом заявляет, что это самая ценная коллекция драгоценностей в мире, которая когда-либо выставлялась на аукцион, превзойдя как продажу коллекции Элизабет Тейлор в 2011 году, так и аукцион Maharajas & Mughal Magnificence 2019 года , которые на сегодняшний день являются единственными двумя ювелирными коллекциями, получившими высокие оценки. более 100 миллионов долларов.

В целом, первая часть аукциона превысила предпродажную оценку, достигнув 156 миллионов долларов, сообщил Rapaport News в четверг представитель Christie's. «Мы с нетерпением ждем второй части коллекции, которая будет представлена ​​12 мая, после чего начнется онлайн-продажа», — добавил представитель.

Christie's пообещал пожертвовать значительную часть выручки от аукциона на благотворительность, связанную с Холокостом. Все драгоценности в коллекции Хортен были приобретены на законных основаниях через законных продавцов в период с 1970-х по 2022 год, указал аукционный дом. Доходы от продажи также пойдут на пользу коллекции Хайди Хортен, музею современного искусства Хортен, основанному в Вене, а также на медицинские исследования, защиту детей и другую благотворительную деятельность, как ранее заявляла компания.

Среди топ-лотов были цветные бриллианты, бриллианты, жемчуг и жадеит. На распродаже было 34 экземпляра от Bulgari и 12 от Harry Winston , причем несколько из них попали в число самых дорогих продавцов.

 

Источник: Rapaport
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом