Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Утонченный глаз: Christie's выставит на аукцион драгоценности от JAR

15 мая 2023
Катерина Перез

Эта коллекция из 25 художественных творений из драгоценных камней собиралась одним коллекционером в течение 15 лет.. Давайте рассмотрим это важное предложение и послушаем мнение анонимного коллекционера, посвятившего себя работам Джоэла Артура Розенталя…

Серьги JAR с цветными сапфирами и бриллиантами «пейсли» из черненого серебра и 18-каратного желтого золота будут проданы на аукционе Christie's Magnificent Jewels 17 мая 2023 г.

Частная коллекция под названием «Изящный взгляд — сказочные драгоценности от JAR» отличается большим объемом и наполнена индивидуальными украшениями, которые являются квинтэссенцией работы ювелира. Если вам нужно напоминание, Джоэл Артур Розенталь родился в Нью-Йорке в 1943 году и позже окончил Гарвардский университет, прежде чем переехать в Париж. Там он открыл мастерскую по вышиванию, где его эксперименты с пряжей необычных цветов привлекли внимание дизайнеров Hermès и Valentino. После работы с Bulgari в Нью-Йорке он вернулся в Париж, открыв собственный ювелирный магазин со своим партнером Пьером Жанне в 1977 году. Сегодня JAR производит около 70 изделий в год, что делает их очень востребованными и заманчиво эксклюзивными, поскольку ювелир принимает лишь несколько клиентов в год.

В 2013 году JAR стал первым из ныне живущих «artist of gems», удостоенным ретроспективной выставки нью-йоркского Метрополитен-музея.

Настольные часы из стали и бриллиантов в виде морского ежа

Серьги с хризопразом, бриллиантами, рубинами, турмалинами, аметистами и зелеными гранатами 

По данным Christie's, коллекционер, выставивший работы JARA на аукцион, познакомился с искусством JAR 20 лет назад во время важной выставки The Jewels of JAR в Париже, которая проходила в Сомерсет-Хаусе в Лондоне в 2002 году. Пять лет спустя он приобрел свое дебютное украшение JAR. 

Кольцо из желтого и белого золота с бриллиантами

Катерине Перез предложили поговорить с коллекционером приватно, задав тому свои вопросы. Автор обсудил с коллекционером возможные источники вдохновения для JAR, в том числе гобелены (обратите внимание на его опыт вышивания), ранние работы французского дизайнера Жана Шлюмберже и даже драгоценности русской короны.

Серьги; золото и моховой агат

Давайте посмотрим на некоторые произведения искусства JAR, выставленные на продажу Christie's, которые создавались 40 лет назад. Во-первых, это пара мгновенно узнаваемых серег JAR 'Ivy Leaves' с бриллиантами (оценка 300 000–500 000 швейцарских франков), которые были частью выставки Somerset House, которую коллекционер посетил в Лондоне в период с 2002 по 2003 год:

Вы также найдете пару серег «Герань» из нефрита (эстимейт 20 000–30 000 швейцарских франков) и пару серег «Анютины глазки» из разноцветных драгоценных камней (150 000–250 000 швейцарских франков). Есть пара серег «Fan» с сапфирами, изумрудами и бриллиантами (400 000–600 000 швейцарских франков), пара серег с цветными сапфирами, бриллиантами фантазийного цвета и белыми бриллиантами (2 500 000–350 000 швейцарских франков) и прекрасное Ккльцо Bonnet с аметистом, сапфиром и рубином (70 000–100 000 швейцарских франков). И давайте не будем забывать название распродажи «Refined Eye», вдохновленное браслетом «Eye» с сапфирами, шпинелью и бриллиантами, которому суждено найти новый дом всего через несколько недель.

 

Одним из самых важных предметов в коллекции Christie's является брошь с камелиями, которая является визитной карточкой JAR и воплощением предпочтения дизайнера в отношении скульптурных драгоценностей. Это изделие изготовлено из бриллиантов, турмалинов и агатов, сочетая драгоценные и более доступные материалы в типичной манере JAR. Их предпродажная оценка составляет от 300 000 до 400 000 швейцарских франков:

 

Также стоит отметить, что Christie's имеет долгую историю с JAR. Аукционный дом продал коллекцию JAR Эллен Баркин в октябре 2006 года и коллекцию Lily Safra Jewels for Hope в 2012 году. Совсем недавно были проданы 12 творений JAR из коллекции Энн Гетти, в том числе фантастическая подборка брошей. Можно с уверенностью сказать, что Christie's в Женеве будет в центре внимания серьезных коллекционеров JAR 

Источник: Катерина Перез
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом