Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

На аукцион Sotheby's в Нью-Йорке выставлена коллекция семьи Меллон

23 мая 2023
Редакция

Колье Констанс П. Меллон с кашмирскими сапфирами и бриллиантами, по оценкам, будет продано более чем за 2,5 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в следующем месяце.

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке будут выставлены украшения, принадлежавшие членам семьи Меллон, в том числе колье Cartier с сапфирами и бриллиантами, которое может быть продано за 3,5 миллиона долларов.

Как сообщил Sotheby's на прошлой неделе, украшение с пятью кашмирскими сапфирами изумрудной и квадратной изумрудной огранки весом от 4,44 до 10,01 карата будет представлено на распродаже Magnificent Jewels 8 июня. Колье также содержит бриллианты круглой, багетной и квадратной огранки.

Драгоценность принадлежала Констанс Проссер Меллон, жене внука Томаса Меллона, основавшего T Mellon and Sons Bank. Семья широко известна своей благотворительностью, а также развитием Питтсбурга, штат Пенсильвания, инвестированием в алюминий, сталь и железные дороги. Он также пожертвовал большие суммы на образование, в том числе Университету Питтсбурга и Университету Карнеги-Меллона.

Когда в 2014 году умерла филантроп, выдающийся садовод и лучшая подруга Джеки Кеннеди Банни Меллон — вдова Пола, потомка питтсбургской банковской династии Меллонов, — ее обширная коллекция произведений искусства, мебели, ювелирных изделий и декоративных предметов от Rothkos и редких голубых бриллиантов была выставлена на торги Sotheby's. Это была пятидневная феерия с участием более 1500 лотов, которая принесла 218 миллионов долларов.

Иными словами, на происхождение Меллон всегда стоит обращать внимание. Поэтому, когда недавно из семейного хранилища появилась небольшая подборка важных украшений, принадлежащих женщинам из другой ветви семьи, старший вице-президент Sotheby's по ювелирным изделиям Фрэнк Эверетт, который принимал непосредственное участие в аукционе Bunny, не ждал ни секунды. «С годами каждый раз, когда мы получаем отличную коллекцию от великого имени, я думаю, что она будет последней», — говорит он. «Когда раздался этот звонок, мои уши навострились, когда я услышал «Меллон» и «Питтсбург». Я сказал: «Хорошо, посадите меня на самолет. Я лечу прямо сейчас».

Констанс Проссер Меллон.

Речь идет о женщинах Констанс Проссер Меллон и ее дочери Констанс Барбер Меллон, которую звали Конни. (Одиннадцать драгоценностей, которые принадлежали им, будут представлены на  аукционе Sotheby's Magnificent Jewels в Нью-Йорке в следующем месяце.) 

Среди украшений будет предложено кольцо Cartier с бирманским сапфиром изумрудной огранки весом 33,51 карата, украшенным бриллиантами багетной огранки. Еще одна вещь Констанс Проссер Меллон, предпродажная цена варьируется от 1,5 до 2,5 миллионов долларов.

 

 

Между тем, кольцо Cartier украшено колумбийским изумрудом изумрудной огранки весом 12,35 карата, окруженным бриллиантами. Его стоимость оценивается в 150 000–250 000 долларов.

Констанс Барбер Меллон (Конни) в украшениях от David Webb

Что касается дочери, Конни, то она  выбрала ритм городской жизни и была неотъемлемой частью богатых кругов Вашингтона и Нью-Йорка. Естественно, у нее была блестящая коллекция, соответствующая ее светскому календарю. Ее любимый ювелир? Дэвид Уэбб. «Он был дизайнером Нью-Йорка в 70-х, — говорит Эверетт. «Вот где она бы делала покупки, будучи молодой, гламурной, модной женщиной. В этом есть смысл».

Конни, которая умерла в 1983 году в возрасте 41 года, возможно, унаследовала любовь своей тети Банни к украшенным драгоценностями Animalia. Ее мини-зверинец включает в себя изысканную брошь в виде индийского церемониального слона, покрытую рубинами, изумрудами и бриллиантами, с бивнями зверя, покрытыми белой эмалью, а также настольные часы в виде золотой обезьяны, держащей инкрустированный бриллиантами грецкий орех.

Источники:

https://www.townandcountrymag.com/style/jewelry-and-watches/a43829089/constance-mellon-jewels-sothebys/

https://rapaport.com/news/jewels-from-mellon-family-to-hit-sothebys-new-york/

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом