Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелирный аукцион Hindman выручил около 3,7 миллиона долларов

25 мая 2023
Энтони Демарко

Изображение (слева направо): подвеска Cartier в стиле ар-деко, кольцо с бриллиантом весом 5,02 карата и брошь Evelyn Clothier. (Хиндман)

Кулон в стиле ар-деко от Cartier был продан за 100 800 долларов на аукционе Hindman's Important Jewelry 16 мая, что в пять раз превышает его максимальную оценку.

Подвеска из резного нефрита, бриллиантов и драгоценных камней, изображающая карпа, плавающего под большими листьями лотоса, стала лотом номер три на распродаже. По словам аукционного дома, это было одно из нескольких драгоценностей Cartier, добившихся высоких результатов.

У изделия не было даты, но оно было сделано в то время, «когда члены семьи Картье путешествовали по Азии, собирая камни и создавая подобные редкие предметы из резных драгоценных камней», — сказала Салли Кларр, директор и старший специалист ювелирного и ювелирного отдела Hindman.

Продажа 350 лотов в торговом зале Hindman's в Чикаго достигла чуть менее 3,7 миллиона долларов, при этом 67% были проданы в пределах или выше эстимейта.

Главным лотом аукциона стал бриллиант  огранки «кушон» весом 5,02 карата, цвета D и чистоты VS2, закрепленный на платиновом кольце. Он принес 163 800 долларов в ожидаемом диапазоне.

Затем последовал ненагретый бирманский рубин, установленный на платиновом кольце, который был продан за 138 600 долларов, что более чем вдвое превышает его максимальную оценку. Лот номер четыре представлял собой овальный негретый кашмирский сапфир смешанной огранки весом 2,65 карата, окруженный бриллиантами и закрепленный на платиновом кольце. Он принес 94 500 долларов против высокого эстимейта в 35 000 долларов.

Еще одним украшением Cartier стал платиновый браслет с бриллиантами в стиле ар-деко, который превзошел оценки и был продан за 59 850 долларов. Между тем, аквамариновый браслет Cartier London Retro был продан за 22 680 долларов, что почти вдвое превышает его максимальную цену.

Уникальная брошь из эмали, бриллиантов и культивированного жемчуга «Ирис» от удостоенного наград ювелирного дизайнера Эвелин Клотьер была продана за 20 160 долларов, что более чем вдвое превышает ее максимальную оценку. Это был один из 10 предметов одежды, выставленных Хиндманом на аукционе.

Источник: rapaport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом