Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Игровой автомат из 24-каратного золота пойдет с молотка

2 июня 2023
Энтони Демарко

игровой автомат из 24-каратного золота

Аукционный дом проведет распродажу предметов из поместья американского художника, ювелира и филантропа Сидни Мобелла, которая пройдет с 9 по 20 июня. Мобелл, который умер в 2022 году в возрасте 96 лет, владел ювелирными изделиями Mobell. Два его бутика в Сан-Франциско часто посещали голливудские знаменитости и известные политики.

Главным лотом аукциона является игровой автомат из 24-каратного золота с позолотой, драгоценными камнями и бриллиантами, изготовленный примерно в 1981 году.  Он сопровождается позолоченными монетами American Liberty Head и оценивается от 20 000 до 30 000 долларов.

Сидни Мобелл. (Изображения PA/Alamy Stock Photo)

Еще одним важным лотом является игра «Монополия» от Сидни Мобелл, покрытая 23-каратным золотом и украшенная драгоценными камнями. Игра включает в себя доску, игральные кости, жетоны, карты, гостиницы, дома, чашку для игральных костей и игровые деньги, напечатанные на металлической бумаге. Компания Parker Brothers (сейчас Hasbro Corporation) поручила Мобеллу создать игру «Монополия» в натуральную величину. Оригинальный набор включал 165 драгоценных камней, а игральные кости и жетоны были сделаны из 18-каратного золота. В 1998 году книга рекордов Гиннеса признала эту версию самой дорогой игрой «Монополия» в мире. Ожидается, что набор, который Bonhams выставит на аукцион, будет стоить от 3000 до 5000 долларов.

«Коллекция не только игривая, с инкрустированными драгоценными камнями повседневными предметами, она также включает в себя некоторые изысканные украшения, большая часть которых принадлежала жене Мобелла, Ронни Грант Мобелл», — сказала Эмили Уотерфолл, директор ювелирного отдела Bonhams в Лос-Анджелесе. .

Среди других особенностей распродажи:

Кольцо из платины и бриллиантов с прямоугольным ступенчатым бриллиантом весом 1,97 карата со срезанными углами, окруженное 26 бриллиантами багетной огранки, по цене от 7000 до 10 000 долларов.

Ожидается, что мышеловка из 14-каратного двухцветного золота 1975 года с движущимися частями и клином для сыра из белого золота, украшенным 60 круглыми бриллиантами, будет стоить до 7000 долларов.

Автомат Sidney Mobell с покрытием из 24-каратного золота, украшенный драгоценными камнями и бриллиантами, около 1984 года, усыпанный бриллиантами, сапфирами, рубинами, изумрудами и аметистами. Его предпродажная оценка составляет от 3000 до 5000 долларов.

Лупа Sidney Mobell из двухцветного золота 18 карат с круглыми бриллиантами весом 4,35 карата по максимальной цене 2500 долларов.

Колье Sidney Mobell из 18-каратного золота и бриллиантов в виде песочных часов с бриллиантами, просеивающими сквозь стекло, стало одним из его фирменных драгоценностей, стоимость которого, как ожидается, составит от 1000 до 1500 долларов.

Источник: rapaport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом