Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелирный набор "Лебединое озеро" принцессы Дианы снят с аукциона

30 июня 2023
Джон Джеффей

Ранее мы сообщали, что сет "Лебединое озеро"  будет продан с молотка 27 июня в аукционном доме Гернси в Нью-Йорке. 

Сет «Лебединое озеро», названный в честь лондонского балетного представления, которое Диана посетила в них в июне 1997 года, должен был быть продан с  эстимейтом от 5 до 15 миллионов долларов во вторник (27 июня).

Но аукционист Guernsey's разместил на своем веб-сайте сообщение, в котором говорится:«Комплект «Лебединое озеро» принцессы Дианы был продан в частном порядке известному музею. Соответственно, наш аукцион прекрасных драгоценностей был отменен».

Сет был заказан египетским кинопродюсером Доди Файедом, новым бойфрендом принцессы, в качестве подарка. Она надела колье на торжественное открытие балетного сезона в Королевском Альберт-Холле.

Затем его вернули ювелиру Гаррарду, чтобы они могли закончить серьги. К сожалению, принцесса так и не получила их. Она и Доди Файед  погибли в автокатастрофе в Париже в августе 1997 года.  

Сет принадлежал «известной семье» на Украине. Платиновое колье украшено 164 бриллиантами классической огранки и 14 бриллиантами маркизы общим весом почти 50 карат, а также пятью культивированными жемчужинами Южных морей. 

Источник: IDEX Online
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом