Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Первые ювелирные аукционы этого года Phillips в Женеве стартуют 6 ноября

25 июля 2023
Эшли Дэвис

настольные часы Tiffany & Co. из оникса, эмали, горного хрусталя, нефрита и бриллиантов 1920-х годов являются изюминкой коллекции редких предметов в стиле ар-деко, которые будут выставлены на аукционе Phillips в Женеве 

Phillips проведет свои первые ювелирные аукционы в Женеве 6 ноября.  

По словам представителя Phillips, аукционный дом расширяет свои глобальные продажи ювелирных изделий после того, как в 2021 и 2022 годах эта категория заработала «исторический» общий объем продаж.  

Только осенью 2022 года продажи ювелирных изделий выросли на 185% в стоимостном выражении по сравнению с весной того же года.  

На первых ювелирных аукционах в Женеве будут представлены предметы из частных коллекций нескольких владельцев.  

Первый из более чем 120 лотов будет включать в себя несколько объектов в стиле ар-деко, демонстрирующих различные стили и художественные взгляды разных эпох. Редкие шкатулки, косметички, часы и предметы будут предлагаться такими производителями, как Cartier, Van Cleef & Arpels, Raymond Templier, Boucheron, Lacloche Frères и Tiffany & Co.  

Лидерами продаж являются настольные часы Tiffany & Co. из оникса, эмали, горного хрусталя, нефрита и бриллиантов 1920-х годов (на фото вверху статьи). Ожидается, что они будет продаваться по цене от 70 000 до 116 000 долларов США. 

Предметы от Cartier и Lacloche Frères среди прочего подчеркнут влияние китайского и японского искусства на движение ар-деко во всем мире, будь то такие мотивы, как драконы, пагоды и азиатские пейзажи, или такие материалы, как нефрит, оникс, коралл и янтарь. 

Еще одним примером сочетания культурных влияний того периода являются предметы в персидском и исламском стиле, вдохновленные геометрическими мотивами, узорами и тканями.  

Масштабирование геометрических форм до их самых упрощенных модернистских версий — это косметички из серебра, золота, лака и эмали от Поля Брандта и Жерара Сандоса, а сложные цветочные мотивы изображены в работах Бушерона, Остертага и Штрауса.  

Лоты предстоящего аукциона:

Несессер Phillips Geneva Cartier из перламутра, эмали и бриллиантов

Косметичка Cartier из перламутра, эмали и бриллиантов (23 289–34 934 долл. США)

Несессер Phillips Geneva Cartier с эмалью и драгоценными камнями, 1920-е гг.

Несессер Cartier с эмалью и драгоценными камнями, 1920-е годы (минимальная предпродажная оценка 46 585 долларов США)

Эмалированная косметичка Phillips Geneva Gérard Sandoz 1920-х годов.

Эмалированная косметичка Gérard Sandoz 1920-х годов (5 823–9 316 долларов)

Эмалированная косметичка Phillips Geneva Boucheron, 1920-е гг.

Эмалированная косметичка Boucheron, 1920-е годы (13 976–20 964 долларов США)

«Для нас большая честь представить на рынке такую ​​редкую и обширную коллекцию в стиле ар-деко, — сказал Бенуа Репеллен, руководитель отдела ювелирных изделий Phillips Worldwide, который был назначен на эту должность в этом году в связи с тем, что Phillips уделяет особое внимание ювелирным изделиям . 

Он продолжил: «Эта с любовью собранная коллекция отдает дань уважения проницательному взгляду коллекционера, который тщательно отобрал лучшие ювелирные дома и дизайнеров периода ар-деко, уловив разнообразные стили и тенденции эпохи, от сложных и украшенных драгоценностями дизайнов до четких линий и геометрических форм Жана Депре и Раймонда Темплие. Мы рады постоянному росту и расширению нашего отдела драгоценностей и с нетерпением ждем возможности представить эти необычные украшения коллекционерам и ценителям». 

Коллекция Art Deco будет представлена ​​в Женеве с 31 октября по 5 ноября перед распродажей 6 ноября.  

На аукционе с несколькими владельцами будут представлены бриллианты, драгоценные камни, винтажные и современные украшения от таких домов, как Cartier и Van Cleef & Arpels.  

Источник: nationaljeweler
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом