Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Человеку свойственно ошибаться или как оплошность превращает часы в раритет

4 марта 2024
Редакция

Часовщики проводят строгий контроль качества своей продукции. Но это не мешает выпуску случайных «ошибочных» моделей, привлекающих внимание коллекционеров – как в случае с редкой моделью Patek Philippe Aquanaut.

Когда мы думаем о том, что делает часы желанными, то первыми на ум приходят такие определения как: редкость, небольшие объемы производства, ушедшие в небытие бренды, высокое мастерство, уникальный дизайн, историческое происхождение и так далее. Никаких сюрпризов. 

Но коллекционеры редко говорят о так называемых часах с «ошибочным циферблатом». Несмотря на многочисленные процедуры контроля качества и крайнее внимание к деталям, которое мы наблюдаем у большинства современных брендов, хорошие часы по-прежнему в основном являются изделиями ручной работы, и ошибки случаются.

Иногда эти ошибки могут быть действительно особенными.

Перед нами часы Patek Philippe Aquanaut Travel Time «Advanced Research», номер 5650G. Даже в обычных обстоятельствах они являются особенным произведением часового мастерства. Впервые о них было объявлено на выставке Baselworld 2017 в рамках экспериментальной часовой программы Patek Philippe, и было выпущено всего 500 экземпляров.

Модель 5650G взяла за основу очень популярную модель 5164 и представила новую балансовую пружину Spiromax с новым профилем кривой и «совместимым механизмом» для установки второго часового пояса, преимуществами которого являются более точное функционирование и меньшее количество возможных проблем с обслуживанием. Здесь Patek Philippe по-настоящему разминает свои часовые мышцы, создавая спортивные, носимые часы, которые звучат примерно так: «если знаешь, то знаешь».

Однако внимательно посмотрите на фото представленного экземпляра часов и посмотрите, не заметили ли вы, что здесь явно чего-то не хватает? Иногда требуется минута, чтобы это заметить, но как только вы это сделаете, вы не сможете посмотреть на часы, не сосредоточившись на этой ошибке.

Обратите внимание на верхнюю левую часть циферблата, где есть частичная белая линия, обозначающая 52-ю минуту, и полная белая линия, обозначающая 54-ю минуту. Между ними находится темно-синий циферблат Aquanaut, а маркер 53-й минуты полностью отсутствует.

Хотя это упущение, безусловно, является ошибкой, Микаэль Уолхаген, старший директор Sotheby's и глава отдела часов в регионе EMEA, говорит, что она придает изделию уникальное очарование. «Как часовщик, я знаю, что на протяжении всего производства каждая деталь проверяется много раз», — говорит он. «Обнаружить ошибку в часах одного из лучших, если не лучших, производителей — это замечательно, удивительно и увлекательно».

Трудно точно сказать, как могла произойти подобная ошибка, поскольку Patek Philippe, как известно, тщательно скрывает свой производственный процесс. Однако подобные циферблаты часто изготавливаются посредством «тампопечати» — процесса, при котором чернила наносятся на гравированную металлическую пластину, а затем используется резиновая подушка для переноса этих чернил на циферблат. Возможно, было пропущено немного чернил, на пластине был мусор или что-то еще затмило площадку, но это чистые предположения; простая реальность такова, что произошла опечатка. Однако более примечательным является тот факт, что дефект не прошел строгие процедуры контроля качества в Patek Philippe, и в мире была выпущена единственная модель с ошибкой печати, уникальная в рамках ограниченного выпуска в 500 экземпляров.

 

AQUANAUT С ОШИБОЧНЫМ ЦИФЕРБЛАТОМ (СПРАВА) РЯДОМ С БЕЗОШИБОЧНОЙ МОДЕЛЬЮ (СЛЕВА).

Как этот экземпляр попал на рынок?

Эти 5650G были куплены в Германии в 2017 году, вскоре после выпуска. Важно отметить, что вы не можете просто прийти в магазин Patek Philippe и заказать такие часы. Только некоторые бутики и авторизованные розничные продавцы Patek Philippe имеют доступ к этим особенным часам, и только коллекционеры, имеющие давнюю историю с брендом, могут подать заявку на их покупку. Этот коллекционер не сразу заметил ошибку, но в конце концов довел ее до сведения компании Patek, которая предложила заменить циферблат на полностью правильный образец. 

Но коллекционер передумал, поняв, что на руках у него особенные часы. Спустя годы, после того как владелец решил расстаться с часами, они были публично предложены на аукционе Sotheby's Important Watches в Женеве в ноябре 2022 года, где их цена составила 567 000 швейцарских франков (приблизительно 643 000 долларов по сегодняшнему курсу конвертации). Насколько можно судить, это единственные часы Advanced Research с неправильным циферблатом и даже единственные современные Patek Philippe с неправильным циферблатом, когда-либо вышедшие на рынок. 

полный текст стати, опубликованной на Sotheby's,  доступен по ссылке

Источник: Sotheby's
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом