Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Sotheby's представит необычные модели часов и множество бриллиантов на аукционе Rough Diamonds

29 марта 2024
Энтони Трейна

Возможно, 2024 год станет годом, когда аукционы станут немного веселее. Несколько недель назад с торгов ушла экстравагантная коллекция Элтона Джона, а в апреле Sotheby's проводит аукцион часов нестандартного дизайна.

11 апреля, во время женевской недели Watches & Wonders, на первых торгах «Rough Diamonds»  будут представлены бриллианты, ювелирные изделия, часы-кольца, крошечные Audemars Piguet в форме автомобиля и многое другое.

«Люди немного устали от современных часов, от спортивных стальных часов», — говорит Манон Хаги, директор по продажам Sotheby's и куратор аукциона Rough Diamonds. По ее словам, цель аукциона — сосредоточить внимание на недооцененном и авангарде, причем во всех ценовых категориях: оценки варьируются от 2000 до 100 000 долларов. Rough Diamonds продвигается в сотрудничестве с Heist Out, загадочным молодым «часовым коллективом», который также издает глянцевый журнал.

На распродаже представлены все известные нам бренды — Patek, AP, Piaget, Cartier и другие, — но сами часы немного более необычны. Сначала Хейги сказала, что было трудно найти предметы для продажи.

«Большая часть часов должна была прибыть из разных стран, в том числе от частных лиц», — сказала она. Хейги рассказала, что сложнее всего было выставить на продажу первую вещь, но как только она пришла – от пожилой женщины, говорит она, – поставки начали расти. Это также помогает, когда первая партия оказывается хедлайнером: часы, созданные Гилбертом Альбертом, в сочетании с подходящим ожерельем и кольцом.

Давайте проведем предварительный просмотр коллекции.

Распродажа необработанных бриллиантов на Sotheby's, винтажные ювелирные часы

Браслет Chopard и комплект Patek, разработанный Гилбертом Альбертом, которые похожи не только на украшения, но и на конфеты. Вот лишь несколько ярких моментов с продажи необработанных бриллиантов Sotheby's. 

Уникальные часы Patek Philippe, созданные Жильбером Альбертом, в сочетании с соответствующим кольцом и ожерельем: 

Хейги рассказала, что это изделие было изготовлено на заказ для выставки в 1960 году, когда Альберт отвечал за дизайн в Patek Philippe. Браслет имеет звенья причудливой формы с блестящей эмалью и жемчугом – он выглядит как дно аквариума для самой избалованного косяка рыб в мире. Соответствующее ожерелье и кольцо подчеркивают его. 30–50 000 швейцарских франков .

Часы-манжета Chopard с гранатовым циферблатом: 

Хейги рассказала, что это ее любимые часы. Они созданы испанским дизайнером Огюстином Хулиа-Планой, имеют циферблат из граната, покрытые золотом Twizzler с ручной гравировкой и послушным браслетом, а полированные каменные шарики выглядят как роскошные восхитительные ягоды Cap'n Crunch.  15–30 000 швейцарских франков .

 

Винтажные часы-кольцо Jaeger-LeCoultre и браслет Hermes с калибром JLC 101 

Часы-кольцо Jaeger-LeCoultre с цитрином и часы-браслет Hermes с калибром JLC 101. Я люблю винтажные часы JLC, и эти часы 1960-х показывают, почему часы JLC эпохи свинга должны привлекать столько же внимания, сколько определенный бренд, который начинается с оценки. 3–5 000 и 2–4 000 швейцарских франков соответственно.

Усыпанные бриллиантами часы Piaget с коралловым циферблатом. 

Эти золотые часы Piaget, созданные смелой рукой дизайнера Жана-Клода Геи, кажутся пригодными для ношения в какой-то альтернативной вселенной, где я использую слово «лето» как глагол, например: «О да, я провожу лето в Сен-Тропе в этом году».5–10 000 швейцарских франков .

Audemars Piguet «Барокко»:

 Не могут не понравиться эти деформированные часы в виде ромба на горле:).  6–12 000 швейцарских франков.

Audemars Piguet Cobra «Royal Khajar»:

 Себастьян Вивас, директор отдела наследия и музеев AP  упомянул Cobra как недооцененную модель из архивов бренда. Джеральд Джента разработал их за год до Royal Oak, а сетчатый браслет и тонкий корпус легко скользят по запястью.  50–100 000 швейцарских франков .

Audemars Piguet Bamboo:

Чистые 1980-е, дизайн Жаклин Димье, заслуживающий большего внимания.  8–12 000 швейцарских франков .

 

автомобильные часы Audemars Piguet

Уникальные часы в виде игрушечной автомашинки, сделанные для детей султана Брунея – неужели "Лего" было недостаточно?! 

Часы Audemars Piguet в виде автомобиля с изумрудами : одна из настоящих странностей распродажи. Эти «вероятно уникальные» (один из моих наименее любимых терминов на аукционном языке) были созданы для AP легендарными дизайнерами Жаклин Димье и Эммануэлем Гие, предположительно для детей Султана Брунея – если вы наследник султана, я полагаю, Лего или Барби просто не подойдут. Украшенная изумрудами крышка из белого золота открывается, обнажая перламутровый циферблат, что наверняка оценит любой ребенок. Стандартное восточное время. 40–80 000 швейцарских франков .

 

старинные часы Patek и Vacheron с браслетом

Золотой Vacheron Constantin с циферблатом из тигрового глаза и браслетом Charles de Temple : ретро-футуристический браслет, подходящий для красной дорожки. Это Vacheron, который умеет веселиться. Циферблат из тигрового глаза и ретро-футуристический дизайн Шарля де Темпла делают эту модель одновременно классической и эксцентричной. Это нестандартное сочетание —  визуальное сражение монументальных размеров. Загадочная фигура, скрывающаяся за этим авангардным браслетом, — некий Шарль де Тампль. Его путь от певца в ночном клубе до ювелира – не что иное, как экстраординарный случай. Приехав в Лондон в 1957 году, он быстро зарекомендовал себя как первопроходец на современной британской ювелирной сцене, известный своими грандиозными скульптурными произведениями.

Несмотря на известность своих творений, де Темпль канул в безвестность. Эти часы остаются свидетельством его наследия. 4–6 000 швейцарских франков .

Золотой Boucheron — нечто среднее между водительскими часами и Tank. 

Золото 1970-х годов Boucheron: многие из часов на распродаже Rough Diamonds напоминают нам щедрых бабушек и дедушек. Тип бабушки и дедушки с загорелой  кожей, который все еще выкуривает пачку сигарет в день, нося слишком много золотых украшений и каким-то образом остаются здоровыми в свои 93 года. Но эта категория часов, возглавляемая золотым Boucheron, является одним из более сдержанный из вариантов. Здесь водительские часы встречаются с удлиненным корпусом в стиле Tank. 5–10 000 швейцарских франков.

часы Rolls Royce Corum

Corum Rolls Royce

Более 30 лет назад в очаровательном городке Ла-Шо-де-Фон команде Corum пришла в голову блестящая идея: почему бы не украсить часы культовым символом роскошного автомобиля? Так родился Corum «Rolls-Royce», символ статуса, который, где бы он ни появился, привлекал внимание и вызывал зависть.

Несмотря на спрос со стороны элиты, жаждавшей частичку роскошного образа жизни, было создано лишь ограниченное количество этих красавиц – всего 143 из белого золота и 120 из желтого золота. 

С 1990 года часы стали выпускаться ограниченным тиражом ежегодно, и каждый год только 60 счастливчиков получают их в свои руки. Распределение было похоже на вход в эксклюзивный клуб, предназначенный для сливок высшего общества.

Торги Sotheby's Rough Diamonds пройдут 11 апреля в  Женеве. Выставка, демонстрирующая все часы, будет открыта с 8 апреля до начала распродажи в рамках Женевской недели часов. Для получения дополнительной информации посетите аукцион Rough Diamonds . 

Источник: hodinkee.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом