Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Выставлена на аукцион частная коллекция госсекретаря Мадлен К. Олбрайт

2 апреля 2024
Редакция

Мэрилин Монро назвала бриллианты «лучшими друзьями девушек», а Диана фон Фюрстенбург назвала украшения «идеальной специей». А Мадлен К. Олбрайт, как известно, свои броши называла «личным дипломатическим арсеналом».

В мае некоторые части этого «арсенала» отправятся на аукцион Freeman's | Хиндман. Коллекция, состоящая из фирменных значков Олбрайт, дипломатических и политических памятных вещей, дизайнерских шарфов, шляп, сумок, антикварной мебели и других предметов декора, рассказывает больше, чем просто историю вкуса (хотя ясно, что он у нее был). Скорее, они демонстрируют, как ювелирные изделия стали мощным инструментом в политических дискуссиях. Так, известна история, с которой Олбрайт начала необычное использование брошей в качестве инструмента в своем дипломатическом арсенале. После того, как пресса Саддама Хусейна назвала ее змеей, госсекретарь Олбрайт на своей следующей встрече по Ираку надела золотую брошь в виде змеи, прикрепленную к ее костюму. 

Еще один забавныйэпизод был связан с Россией: после того, как выяснилось, что русские прослушивают Госдепартамент (это относится к 2000 году), будучи госсекретарем США, она надела на встречу с министром иностранных дел России Игорем Ивановым брошь-жука...

Некоторые из основных моментов предстоящего аукциона Freeman's | Hindman включает брошь с леопардовым принтом из розового золота, бриллиантов, рубинов и сапфиров (оценка 2000–3000 долларов США); фарфоровую чашку Lenox с узором «тысячелетие» от администрации Клинтона (оценка 2000–3000 долларов) и сумка Christian Dior Lady Dior, 1997 год (оценка 800–1200 долларов);  колье Bulgari «Fireworks» из белых и золотых бриллиантов (оценка $12 000–18 000); и бинокль Swarovski Opera (оценка 200–400 долларов).

собака в платье

Подвеска и брошь в стиле патриотического леопарда из розового золота, бриллиантов, рубинов и сапфиров.

крупный план браслета

Bulgari, колье «Фейерверк»; белое золото и бриллианты

 

черно-серебристая камера

 

бинокль, украшенный кристаллами Сваровски.

Источник: freemansauction.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом