Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

1 марта 2022 года вступили в силу новые требования к ПВК по ПОД/ФТ для организаций и ИП рынка драгоценных металлов

14 марта 2022
Пинигина Елена

Требования к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, утвержденные Постановлением Правительства №667 изменены с 1 марта 2022 года.

Изменения необходимо учесть в новой редакции ПВК не позднее одного месяца с даты вступления в силу изменений в нормативные акты по ПОД/ФТ, согласно требованиям к правилам внутреннего контроля, утвержденным Постановлением Правительства №667.

 

Организациям и предпринимателям рынка ДМ и ДК необходимо в срок до 1 апреля 2022 года привести ПВК по ПОД ФТ в соответствии с новыми требованиями и загрузить новую редакцию правил в личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.

1 марта также внесены изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в Постановление Правительства РФ от 19 марта 2014 г. N 209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям".

Изменения в указанные нормативные акты также необходимо учесть в новой редакции правил внутреннего контроля.

Клиентам МЭЦФМ «Национальное достояние» находящимся на абонентском обслуживании  правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ будут направлены в срок до 1 апреля 2022 года.

Заказать ПВК в новой редакции со всеми изменениями за период с 01.03.2022 по 01.04.2022 можно на сайте Межрегионального экспертного центра финансового мониторинга «Национальное достояние» → https://115fz.pro/

Автор: Пинигина Елена

эксперт по ПОД/ФТ, генеральный директор МЭЦФМ «Национальное достояние», главный редактор СМИ «ВЕСТИ 115-ФЗ»

Источник: 115fz.pro
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом