Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Музее янтаря открылась выставка «Ювелирное наследие России»

8 сентября 2023
Музей янтаря

Новая выставка «Ювелирное наследие России» в Музее янтаря продемонстрирует произведения авторского ювелирного искусства 1970–1990-х годов из собрания «Союза художников России».

Большая часть экспозиции посвящена работам художников-ювелиров из двух крупнейших  центров ювелирного искусства – Москвы и Ленинграда. Произведения таких художников, как В. Зотов, И. Бешенцева, Н. Белякова, Н. Гаттенбергер, Л. Ситникова, М. Тоне, О. Карандашева, Ф. Кузнецов  из Москвы, В. В. Антонов, Ю. Паас-Александрова, В. Поволоцкая, Т. Макиевская из Ленинграда, как считают специалисты, во многом определяли художественные направления в ювелирном деле России советского периода.

 Феликс Кузнецов (1940-2021), Москва

Вадим Антонов (1935-2005), Ленинград 

 В. Н. Сочнев (1939 — 1998), Екатеринбург

В Музее янтаря будет экспонироваться часть коллекции, которая формировалась с середины 1960-х годов путем закупок изделий у авторов с персональных, групповых и зональных выставок, а также произведений, созданных по договорам к республиканским художественным выставкам «Советская Россия». Такая система пополнения коллекции продолжалась до 1990-х годов, когда были прекращены закупки.

Помимо изделий ленинградских и московских ювелиров в коллекцию также входят работы художников Костромы и Урала. Отдельное место занимают ювелирные украшения с лаковой миниатюрой Палеха. Посетители увидят броши, кольца, кулоны, гарнитуры, созданные в сложных техниках ювелирного дела: резьбы и насечки по серебру, гравировке, скани, зерни, черни, перегородчатой и расписной эмали.

Выставка продемонстрирует достижения отечественного ювелирного искусства 1970–1990-х годов.

Источник: Музей янтаря
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом