Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

"Признание Петербурга 2022" . Коллекции, посвященные Петербургу

2 марта 2022
Антон Валагин

Для выставки в Северной столице ювелиры и коллекции подготовили тематические. Одна так и называется - "Петербургъ". В нее вошли самые известные архитектурные достопримечательности города на Неве - уменьшенные до приемлемого размера и выполненные из драгоценных камней и металлов. Например, коктейльное кольцо "Львиный мост" украшено миниатюрными сидящими львами - копиями тех, что охраняют подвесной мост над каналом Грибоедова. В зубах львы держат грузные цепи, как в Петербурге. Только костромские цепи изготовлены из белого золота 585-й пробы. В центре кольца - большой топаз огранки "принцесса". "Его синий цвет символизирует голубые воды Петербурга", - объяснили в создавшем коллекцию ювелирном доме Kabarovky.

Атланты с портика Нового Эрмитажа перекочевали на жемчужное колье. Здесь они поддерживают не дворцовые перекрытия, а арку из белого и желтого золота в окружении бриллиантов. Другие атланты, с дворца Белосельских-Белозерских на Большой Морской, держат на руках массивный топаз - на этот раз в огранке "октагон" - на еще одном кольце для коктейлей. Оно украшено резной лепниной из золота и 68 бриллиантами.

Конечно, чтобы надеть на себя все достопримечательности Петербурга, не хватит пальцев даже на ногах, но в дополнение к уже перечисленным драгоценностям костромские мастера создали еще несколько сетов - опциональных драгоценностей, которые можно надевать на смену или в дополнение к основным. Например, колье с дворцовыми атлантами можно дополнить жемчужными сережками с топазами поменьше и жемчугом. Есть и комплект из кольца и сережек "Петропавловская крепость".

Другая победившая коллекция живописует Петербург как столицу русского балета. Украшения здесь соответствующие: сережки в виде театральных люстр с золотыми цепями и барочным жемчугом. Не светятся, но сверкают. Серьги-люстры выполнены в трех разновидностях - видимо, для посещения разных театров.

Следующий сет - серьги в виде балетных пачек, инкрустированных бриллиантами и синими сапфирами.

"Каждую коллекцию делали около полугода. Все представленные на выставке украшения после ее закрытия были тут же куплены нашими партнерами и отправились в магазины по всей стране. Всех цен навскидку не назовем, но кольцо "Львиный мост", к примеру, ушло за 130 тысяч рублей". - рассказали ювелиры.

Источник: Российская газета
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом