Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

28 мая состоялось торжественная Церемония подведения итогов XI молодежного Конкурса «Наследники Данилы Мастера» и награждение призеров конкурса.

3 июня 2022
Минерал-шоу

Конкурс «Наследники Данилы Мастера» проводится в Екатеринбурге с 2012 года. Его главная задача — поддержка юных и молодых мастеров, развитие творческого потенциала участников, сохранение традиций камнерезного и ювелирного искусства.

В основной конкурсной программе работы оцениваются в двух номинациях – «Лучшее камнерезное украшение» и «Лучшее ювелирное украшение», в трех возрастных категориях: учащиеся школ, студенты колледжей и студенты вузов. В этом году Оргкомитет заявил новую возрастную категорию - молодой мастер, с оценкой в тех же номинациях.

С этого года некоторые изменения произошли и в составе жюри:

Жюри конкурса "Наследники Данилы-мастера":

1. Дубяго Игорь Дмитриевич (председатель жюри) – директор ООО «Минерал-Шоу»

2. Антонов Алексей Николаевич – художник-камнерез, основатель и руководитель Камнерезного дома Алексея Антонова

3. Будрина Людмила Алексеевна – кандидат искусствоведения, заместитель директора по проектам в сфере культуры Фонда семьи Шмотьевых, доцент кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета

4. Винокуров Сергей Евгеньевич – кандидат искусствоведения, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, старший преподаватель кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета

5. Дар Игорь Зиновьевич – художник-камнерез

6. Копосов Денис Владимирович – художник-ювелир

7. Салмин Леонид Юрьевич – кандидат искусствоведения, профессор кафедры графического дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета

8. Фисенко Анастасия Федосеевна – аналитик ювелирной моды, исполнительный директор регионального представительства клуба «Российская ювелирная торговля»

9. Якубовский Андрей Эдуардович – журналист, ответственный секретарь газеты «Наука Урала» УрО РАН

За одиннадцать лет более тысячи юных камнерезов и ювелиров, самому младшему из которых было всего пять лет, представили на суд жюри почти две тысячи творческих работ.

В конкурсной программе 2022 года заявились мастера из Санкт-Петербурга, Иркутска, Тольятти, Перми, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Полевского, Миасса, Челябинска. Всего 169 участников, представившие 199 камнерезных и ювелирных изделий.

Работы конкурсантов выставлялись на одной из самых престижных площадок города – в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Экспозиция Конкурса традиционно разместилась в зале истории ювелирного и камнерезного творчества, витрина к витрине, рядом с работами прославленных уральских мастеров и открылась для посетителей 26 марта. Каждый гость экспозиции мог проголосовать за понравившееся изделие. По итогам голосования Жюри зафиксировало победителей в номинации «Приз зрительских симпатий». Хочется отметить, что в этом году выставка привлекла рекордно больше количество горожан, из них проголосовало 2768 человек (цифра тоже рекордная), и все победители отмечены призами и дипломами Конкурса.

При поддержке главного партнера Конкурса - Фонда семьи Шмотьевых - на Церемонию подведения итогов смогли приехать детские коллективы-участники из Миасса, Челябинска, Полевского и Перми. У ребят была возможность пообщаться друг с другом, увидеть выставку конкурсных работ и сравнить уровень мастерства, примериться к работам именитых и опытных мастеров.

Завершилась Церемония подведения итогов XI Конкурса "Наследники Данилы Мастера" объявлением начала подготовки к следующему, XII конкурсу.

Источник: Минерал-шоу
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом