Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Названы победители конкурса AGTA Spectrum Awards™

6 декабря 2022
Редакция

Конкурс AGTA Spectrum Awards™ проводится с 1984 и за эти годы зарекомендовал себя как авторитетный творческий конкурс дизайна ювелирных изделий, выполненных из цветных драгоценных камней и культивированного жемчуга в США и Канаде. Начиная с 1992 года в конкурс была добавлена серия номинаций, связанных с огранкой драгоценных камней и представлением предметов искусства. С тех пор конкур носит более длинное название: AGTA Spectrum & Cutting Edge Awards. Каждый год группа экспертов награждает дизайнеров и огранщиков, в чьих работах используются натуральные цветные драгоценные камни и культивированный жемчуг. Каждая работа оценивается с пристальным вниманием к инновациям, качеству, мастерству и красоте.

В конце октября в Далласе, штат Техас, были определены победители конкурса. Представляем пятерку лучших, категория  Best of Show, состоящая из нескольких номинаций:

Best of Use of Color,: РОБЕРТ ГАЛУСТЯН, ROBERT GUILD JEWELRY CORP. Серьги  QEII из 18-каратного желтого золота с турмалинами мятно-зеленого цвета 21,54 карата огранки «кушон», двумя желтыми сапфирами, двумя корнерупинами, а также аметистами бриллиантами и 6 зелеными турмалинами огранки "маркиза".

Мнение члена жюри Дерека Катценбаха, основателя компании Katzenbach Designs, специализирующейся на огранке драгоценных камней, создании ювелирных изделий и других предметов искусства: «Серьги создают эффект градиента, и на их изготовление ушло много времени и сил. Там были 1-миллиметровые аметисты в маленьких завитках и крошечные бриллианты, установленные вверх ногами.  Я проснулся с мыслями об этих серьгах на следующий день после того, как увидел их».

 Номинация "Best Use of Platinum and Color". Mary van der Aa, платиновое кольцо "Ария" с демантоидом, голубыми цирконами и бриллиантами

 

 Номинация "Best Use of Platinum Crown". Brenda Smith, платиновое кольцо ручной работы с танзанитом и бриллиантами

Номинация Best of Single Entries Spectrum. Buddy Austin, кольцо "Другой мир" из 18-каратного желтого и белого  золота, платины, 22-х каратного розового и зеленого золота, 24-х каратного желтого золота. Кмни: опал, цавориты, сапфиры и бриллианты

Номинация Fashion Forward. Jeffrey Bilgore Кольцо  из 18-каратного желтого золота и черной керамики с фантазийным темно-желтым природным бриллиантом весом 4,03 карата и гранатами-цаворитами весом 0,17 карата.

«Это кольцо с желтым бриллиантом представляло собой идеальный баланс практичности, качества изготовления и простоты дизайна. А сочетание бриллианта, керамики и цаворита действительно сделало его модным», сказал член жюри Марк Паттерсон.

Номинация "Best of" Show" Балерина" весом 210,55 карата, вырезанная из зеленого берилла Даланом Харгрейвом из GemStarz Jewelry.

«Хотя на конкурсе было несколько великолепных изделий, детализация, дизайн и качество этой резьбы выделялись из всего. Это абсолютный шедевр», отметил Дерек Катценбах.

Номинация "Выбор редактора". Ian Delucca, кольцо в стиле ар-деко из желтого золота с рутениевым покрытием с голубыми турмалинами изумрудной и круглой огранок, бриллиантами.

 

Номинация "Лучшее украшение с жемчугом". Лори Рид, кольцо из желтого золота с культивированным желтым жемчугом Южных морей диаметром 13,2 мм.

Всех победителей конкурса можно посмотреть на странице победителей 2022

Фотограф изделий Jeff Mason

Об организаторе конкурса: 

AGTA была основана в 1981 году для представления интересов и этических норм продавцов природных драгоценных камней и культивированного жемчуга в Северной Америке, поэтому запуск конкурса ювелирных наград казался естественным шагом, чтобы помочь участникам продвигать свои работы. Критерии судей для выбора победителя включают инновации, мастерство, артистизм и качество. Некоторые из самых известных в мире дизайнеров ювелирных украшений и огранщиков становились лауреатами премии AGTA, для многих конкурс стал отправной точкой в карьере.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом