Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Искрящаяся магия мастерства

30 июня 2023
Редакция

В мире, где творчество ценится как никогда раньше, конкурс Artisan Awards, инициированный Индийским советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий, предоставил платформу для раскрытия уникальных идей в области ювелирного дизайна.

С каждым годом тематические конкурсы выявляют интересные работы, свидетельствующие о замечательных инновациях и безграничном мастерстве в отрасли. Приглашая участников со всего мира, эта исключительная программа создает среду, в которой развиваются карьеры и сбываются мечты.

Конкурс 2023 года

Тема конкурса The Artisan Awards 2023: современная Индия. Участники отправились в свое творческое путешествие в трех увлекательных категориях: «Искусство абстракции» отдавало дань пленительному очарованию абстрактного искусства; «Искусство скульптуры» приступило к исследованию сложных трехмерных форм и текстур, а «Искусство печати» отправилось в область, где искусство и ювелирное искусство переплелись, что привело к инновационному слиянию.

Поощряя конкурсантов выйти за рамки привычных границ и погрузиться в обширную сферу инновационного ювелирного дизайна, шестой по счету конкурс открыл безграничные возможности, исследуя формы, формы и цвета.

Работы оценивало выдающееся жюри, в состав которого входили такие светила, как Мира Раджпут Капур, Апараджита Джайн, Приянка Кханна, Нихил Мехра, Саджил Шах, Перния Куреши и Шрирам Натараджан.

Милан Чокши, председатель подкомитета по продвижению, маркетингу и развитию бизнеса, GJEPC, сказал: «Мы считаем, что этот подход, который охватывает множество точек зрения, приведет к созданию уникальных и визуально ошеломляющих носимых предметов искусства. И мы считаем, что ювелирное дело на самом деле является одной из самых высоких форм искусства».

Искусство печати (The Art of Print)

« В наброске, рисунке, дизайне или гравюре есть своего рода простота, которая может противоречить скрытой глубине или технике. Гравюра, в отличие от скульптуры или картины, часто позволяет установить более тесную связь. 

Вдохновляясь замысловатыми элементами печатной формы, участники этой категории отправились в путешествие, чтобы создавать шедевры, от которых кружится голова и отвисают челюсти. Такие легенды, как Жан-Антуан дю Серсо, Уильям Моррис, Линдсей Филлип Баттерфилд, заняли центральное место в качестве источников вдохновения для категории, которая объединила драгоценные металлы и бриллианты, чтобы воплотить в жизнь замысловатые кольца, броши, серьги и браслеты.

ПОБЕДИТЕЛЬ – BHAUTIK SAKADASARIYA, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ EON JEWELLERY.

Линдси Филлип Баттерфилд (дизайнер), Тигровые лилиии, дизайн 1896 г.

Победила в категории «Искусство печати»  пара серег, созданных Бхаутиком Сакадасарией. Золотые серьги, изготовленные EON Jewellery, представляют собой абстрактное изображение легендарного принта Линдси Филлипа Баттерфилда «Тигровая лилия». Серьги-подвески, украшенные оправой из ослепительных бриллиантов, заняли центральное место благодаря замысловатому изображению слонов, усыпанных бриллиантами. С пристальным вниманием к деталям Бхаутик Сакадасария уловил суть искусства печати, превратив его в пригодное для носки произведение вечнозеленой красоты.

ПЕРВОЕ МЕСТО  ДЖАТИН КОХЛИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ LAXMI DIA JEWEL PVT. ООО

Треугольные золотые серьги Джатина Кохли заняли первое место в этой категории. Эффектное сочетание бриллиантов, бирюзы и черного оникса, украшенные горным хрусталем и багетами. Серьги были изготовлены Laxmi Dia Jewel Pvt. Ltd. Центральным элементом дизайна стал  принт Икат, красиво подчеркнутый частичными бордюрами из горного хрусталя, украшенными элегантными багетами.

ВТОРОЕ МЕСТО ЗАНЯЛА КОМПАНИЯ SURYADEB GHOSH, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ GEHNA JEWELERS PVT. ООО

William Morris’, Роза, дизайн 1883 г.

Вторым призером в категории «Искусство печати» стали изысканные решетчатые серьги Сурьядеба Гоша с тремя слоями 18-каратного розового золота, украшенными бриллиантами. Производитель Gehna Jewellers Pvt. Ltd., замысловатые цветочные вырезы были вдохновлены культовым произведением Уильяма Морриса «Роза».

Искусство абстракции (The Art of Abstraction)

«Абстракция в искусстве часто вносит медитативность в работу. Он открывает совершенно новое измерение в искусстве, которое выходит за пределы реальности и направлено на то, чтобы задействовать ум только с помощью формы или цвета. 

Пит Мондриан, Роберт Делоне, Василий Кандинский и Наталья Гончарова выступили в качестве вдохновителей в категории, которая побуждала участников интерпретировать шедевры абстрактной живописи и превращать их в сплав драгоценных металлов, цветных драгоценных камней, эмали и бриллиантов. Ожерелья, серьги и кольца блистали в центре внимания.

ПОБЕДИТЕЛЬ  МАХИМА КОТАРИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ KP SANGHVI JEWELS PVT. ООО

ПЕРВОЕ ВТОРОЕ МЕСТО  TUHIN GHOSH, ПРОИЗВОДСТВА LAXMI DIA JEWEL PVT. ООО

ВТОРОЙ ПРИЗЕР  ГОПАЛ ПРАМАНИК, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ROMIL JEWELRY

Потрясающая интерпретация абстрактной картины Мондриана Махимой Котари в виде миди-кольца из белого золота стала победителем в этой категории. Кольцо с прямоугольниками и квадратами, украшенное бриллиантами и красными рубинами, синими и желтыми сапфирами, было изготовлено компанией KP Sanghvi Jewels Pvt. Ltd. Он идеально уловил суть классической абстракции с идеальным оттенком современности.

Интерпретация Тухином Гошем известной картины Делоне ярко блистала на первом месте, заняв второе место. Ослепительные серьги производства Laxmi Dia Jewel Pvt. Ltd продемонстрировала перекрывающиеся диски различных размеров с ромбовидными шипами. Эти диски, украшенные яркими эмалевыми мотивами, захватывающим и уникальным образом отражают сущность абстракции.

Второе место заняли серьги Гопала Праманика, вдохновленные Мондрианом, изготовленные Romil Jewelry. Силуэты в форме крыльев, украшенные небольшими коническими мотивами, сверкали, бриллианты добавляли блеска, а яркая эмаль оживляла яркие цвета.

Искусство скульптуры

« Осязаемость скульптурного произведения придает ему сырое, сильное качество, непохожее ни на какое другое средство. Скульптуры способны подавлять или вызывать сильные эмоции. 

Стремясь запечатлеть очарование скульптурного искусства в сфере ювелирных украшений, эта категория подчеркнула значение формы, формы и трехмерности. Участникам было предложено исследовать это художественное занятие, используя широкий спектр металлов для изготовления манжет, браслетов, брошей, серег и подвесок, предоставляя ремесленникам множество возможностей для воплощения своего творческого видения в осязаемых, пригодных для ношения произведениях искусства. Победителем в этой категории стал Арунава Чакраборти, а Прия Дас и Шрути Агравал заняли первое и второе места.

Что сказали судьи

Мира Раджпут Капур выразила свое восхищение впечатляющими работами, подчеркнув подлинные инновации и изысканные детали, представленные дизайнерами. «Ювелирные изделия всегда были неотъемлемой частью нашей культуры, и мы видели, как они развивались с течением времени. Но если вы хотите, чтобы он оставался актуальным, вам нужны новые умы с творческим гением и новым видением».

Нихил Мехра отметил синергию между модой и украшениями, а также вдохновение, протекающее между ними. «Я думаю, что мода и украшения хорошо сочетаются друг с другом. На самом деле, после создания наших коллекций всегда идет разговор о том, какие украшения будут сочетаться с продуктом. Таким образом, между двумя потоками существует большая синергия. Мы были очень вдохновлены мужскими украшениями, и в 2015 году мы начали делать броши и пуговицы и милитаризировали их, чтобы прославить Индию с помощью этих аксессуаров. В сегменте мужских украшений есть огромные возможности». он объяснил.

Подчеркнув важность воплощения замысла дизайнеров в жизнь и похвалив творчество и слияние наследия и современного искусства в ювелирных изделиях, судьи единогласно согласились с тем, что взрыв творчества в Индии здесь, чтобы открыть новый эпоха творчества.

Выбор журнала Natural Diamonds

Мы признаем, что в столь тесном соревновании выбрать фаворитов из пула из 28 финалистов в трех различных категориях было действительно непросто. Но, в конце концов, четыре дизайна, казалось, стояли особняком от остальных.

ИЗЫСКАННЫЕ РЕШЕТЧАТЫЕ СЕРЬГИ С БРИЛЛИАНТАМИ ОТ SURYADEB GHOSH

ЗАМЫСЛОВАТАЯ ЦВЕТОЧНАЯ БРОШЬ SANDEEP MAJI С БРИЛЛИАНТАМИ

БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЕРЬГИ БХАУТИКА САКАДАСАРИИ КАК ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КУЛЬТОВОГО ПРИНТА ЛИНДСИ ФИЛЛИП БАТТЕРФИЛД «ТИГРОВАЯ ЛИЛИЯ».

КРАСОЧНЫЙ ШЕЙНЫЙ ПЛАТОК НИШУ ГОСВАМИ

Премия The Artisan Awards доказала нам, что создаyа уникальная и благоприятная среда для процветания ремесленников. Это престижное мероприятие органично сочетало в себе богатство традиций и современное мастерство, положив начало возрождению в мире ювелирных украшений. Ювелирные изделия на The Artisan Awards, свидетельствующие о выдающихся способностях мастеров, выходят за рамки украшения, превращаясь в изысканное искусство, сияющее непревзойденным блеском.

Все изображения GJEPC

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом