Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Аликс Дюма об изготовлении броши с магнолией

22 августа 2023
Редакция

Брошь Alix Dumas Magnolia с центральным бриллиантом, шпинелью, сапфирами и бриллиантами в оправе из золота Fairmined, переработанного серебра и титана. (Дом Аликс Дюма)

Миниатюрная скульптура Дюма из золота, переработанного серебра и титана, украшенная бриллиантами, шпинелями и сапфирами, размером 12 на 10 сантиметров представляет собой драгоценный шедевр. Французский дизайнер хотела интерпретировать цветок — тонкий символ возрождения — используя инновационные технологии и приемы, которые она оттачивала годами.

«Это изделие действительно демонстрирует особенности моего мастерства, всю технику кружева, которую я создаю из металла с использованием узоров, но очень толстыми слоями, чтобы подчеркнуть присущую изделию объемность», — объясняет она.

Играя со светом и текстурой, драгоценность демонстрирует художественный выбор цветов — среди них шпинели градиентного оттенка из Вьетнама и более крупный бриллиант, который она получила от Fima Diamonds из Антверпена, чтобы соответствовать розовому золоту. 
Использование анодированного титана для окраски и веса было в равной степени преднамеренным. Что касается серебра, «мне нравится работать с [металлом], потому что я могу работать с ним очень толстыми слоями», — говорит Дюма. «Он весит намного меньше, чем золото, поэтому я могу создавать большие объемы при меньшем весе, и он чернеет от бриллиантов».

Установка камней.  (Дом Аликс Дюма)

Установка камней. (Дом Аликс Дюма)

В то время как ее муж приложил руку к окраске титана, ювелир работала над всеми остальными аспектами своего творения, в том числе над расположением каждого драгоценного камня, хотя она оставила задачу по установке металла закрепщику.
«Я хочу, чтобы камни располагались так близко, чтобы не оставалось металла, кроме двух, а иногда и трех бусин», — заявляет она. «Это очень избирательная установка, очень высокого уровня. Но таким образом у вас действительно получается цвет, и металла почти нигде не видно, кроме тех мест, где я хочу, чтобы он был виден».

Брошь «Магнолия» скоро получит «младшую сестру» с использованием камней из той же партии камней, но в другой палитре. Отмеченное наградами украшение содержит шпинели, цвет которых варьируется от розового до первых оттенков фиолетового, в то время как меньшая по размеру брошь имеет цвет от очень светло-розового до темно-фиолетового. «Они будут сочетаться, но не будут одинаково яркими», — говорит Дюма.

ЖИЗНЬ В ИСКУССТВЕ
Склонность Аликс Дюма к рукоделию началась в раннем возрасте: она вспоминает, как делала инструменты еще в трехлетнем возрасте, но превращение ее мастерства в карьеру не казалось очевидным путем.

«Я всегда работала с множеством разных материалов, — говорит она. «Каждый раз, когда я что-то видела, я пробовала это. Но в моей семье нет художников, которые живут [за счет] своего творчества. И мне было очень трудно принять, что это может быть заработком».

Однако после университета ее желание работать в музее не пережило осознания того, что она будет проводить больше времени за экраном компьютера, чем заниматься искусством. В возрасте 23 лет она решила учиться в современной ювелирной школе в Париже — больше для того, чтобы дать себе время подумать о будущей карьере, чем в качестве определенной области практики, но вскоре страсть разгорелась.
«Когда [курс] начался, я поняла, что только что нашла свое средство, что это то, чем я хотела заниматься», — вспоминает она. По окончании двухгодичной программы она представила свой окончательный проект жюри профессионалов, среди которых был мастер-ювелир, ставший ее первым работодателем.

Ее последующее обучение в его мастерской на юге Франции дало ей возможность работать над каждым изделием от начала до конца — необычная практика для современного ювелирного ателье.

«То, как оно (ателье) работало, было из другой эпохи, — говорит она. «Каждый рабочий в мастерской должен был сделать одну деталь с нуля, имея лишь очень маленькую идею от дизайнера. А затем вы должны были сделать все превью, чтобы убедиться, что это более или менее то, что он хотел, и то, что вы хотели. И тогда вы будете делать предмет, пока он не будет закончен. Так что можно было бы сказать: «Это мое украшение, и это высокое ювелирное искусство».

Дюма потратила почти пять лет на оттачивание своего мастерства и освоение всех этапов процесса изготовления ювелирных изделий. «Самое главное, что мне это дало, — это понимание того, что нужно иметь идею, знать, что ты хочешь сделать, и тогда, если у тебя нет техники, ты ее найдешь. Таким образом, я учусь каждый день…. Я бросаю себе вызов, делаю новые вещи и использую техники по-разному».

Кольцо Hokusaï на два пальца с цейлонскими сапфирами, изумрудами и бриллиантами из 18-каратного желтого золота Fairmined и переработанного черненого серебра.  (Дом Аликс Дюма)

Кольцо Hokusaï на два пальца с цейлонскими сапфирами, изумрудами и бриллиантами из 18-каратного желтого золота Fairmined и переработанного черненого серебра. (Дом Аликс Дюма)

Сегодня ее собственное ателье находится в регионе Бретань на северо-западе Франции, и она планирует расширить свое присутствие в США и Азии. Она надеется открыть свою мастерскую для большего числа ремесленников, чтобы раскрыть весь потенциал Maison Alix Dumas.

«Я действительно хочу обучить людей работать со мной и дать им все те знания, которые у меня есть сейчас», — объясняет она, отмечая, что в крупных домах, как правило, работники специализируются на той или иной части процесса. «Для ювелира знать все этапы изготовления изделия, а также обладать творческим потенциалом — это то, чего почти не существует».

Передача навыков таким образом, как когда-то сделал для нее ее босс, важна для Дюма. «Я знаю, что сегодня я еще не там, но это моя цель».

Серьги в виде листьев из 18-каратного переработанного желтого золота и анодированного титана с гранатами-цаворитами и желтыми сапфирами.  (Дом Аликс Дюма)

Серьги в виде листьев из 18-каратного переработанного желтого золота и анодированного титана с гранатами-цаворитами и желтыми сапфирами. (Дом Аликс Дюма)

Источник: jewelryconnoisseur.net
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом