Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Современное наследие: подведены итоги 25-го конкурса ювелирного дизайна в Гонконге

19 марта 2024
Редакция

Целью конкурса является открытие новых талантов, повышение совершенства дизайна Гонконга и продвижение среди международных покупателей коллекций ювелирных изделий, разработанных и изготовленных в Гонконге.

В соответствии с темой «Современное наследие» участники конкурса объединили традиционное мастерство с современным дизайном для создания модных украшений.

Коллегия жюри состояла из шести профессионалов ювелирного и дизайнерского секторов  и оценивала заявки как "Открытой группы", так и "Студенческой группы", основываясь на креативности и инновациях, эстетике, мастерстве, удобстве ношения и актуальности темы. 

 

 

Победители "Открытой группы": Kid IT Bag (слева), Color of the Neon Sign (в центре) и Born of Blue

 

Одна из трех наград Open Group Best of Show досталась Свон Чанг за ожерелье Kid IT Bag. Г-жа Чанг получила кошелек для монет от своего дедушки, когда она была ребенком, что вдохновило ее на использование в ее дизайне концепции двойной застежки.

Еще одним лауреатом премии Best of Show стала Джоанна Шум, которая использовала золото, драгоценные камни, бриллианты и эмаль, чтобы воссоздать яркие виды улиц Гонконга, освещенные неоновым светом с помощью броши «Цвет неоновой вывески» в надежде запечатлеть и сохранить это уникальное визуальное искусство. 

Чан Хой-и выиграла Best of Show со своим кулоном Born of Blue, в котором симметричный китайский узел и кисточки переплетаются в синий волнистый узор, прекрасно олицетворяющий традиционное искусство, иллюстрирующее превосходство дизайна современного поколения.

Категория «Студенческая группа», открытая для студентов учебных заведений, зарегистрированных в Гонконге, призвана вдохновить молодых талантов дизайна присоединиться к профессии дизайнера ювелирных изделий. В этом году тройку лучших наград получили студенты Гонконгского института дизайна.

Подробнее о победителях:

 

Название дизайна : Детская IT-сумка

Дизайнер : Чунг Сзе Ван, Swan

Компания-спонсор: Sze Wan Jewelry Co Limited

Описание : Мой маленький кошелек-сокровище, подаренный моим дедушкой, открылся с помощью «Крека». Для меня он являлся настоящим сокровищем, и я постоянно носитла его с собой. Став дизайнером ювелирных изделий, я продолжила «воспоминания» и назовала его «KID IT BAG». Я надеюсь, что каждый «взрослый ребенок» сможет навсегда владеть своим любимым сокровищем. Концепция дизайна интегрирована в украшения, а жадеит сочетается с традиционным мастерством, чтобы передать любовь и воспоминания.

Категория : Браслет/ожерелье (диапазон розничных цен: от 25 000 гонконгских долларов до 80 000 гонконгских долларов)

Название дизайна: Цвет неоновой вывески. 

Дизайнер : Шум Ман Ги, Джоанна

Спонсорская компания: Luk Fook Holdings (International) Limited. 

Описание : Гламурная ночная сцена, освещенная неоном, свидетельствует о процветании Гонконга. Эта уникальная творческая культура освещает улицы красками, увековечивая самобытное визуальное искусство. 

Категория : Кулон/брошь (диапазон розничных цен: от 12 001 гонконгских долларов до 40 000 гонконгских долларов)

 

Название дизайна : Рожденный синим
Дизайнер : Чан Хой И
Спонсорская компания: Tai Chung Jewellery Company Limited

Описание : Китайский узел симметричен и изыскан, его кисточки напоминают о красоте народных обычаев, хотя такое ремесло встречается чрезвычайно редко, а некоторое времяназад и восе считалось утерянным.
К счастью, его обнаружили на резной посуде и скульптурах и сохранили для потомков. Это «чудо наследия» вдохновило меня на создание ювелирной концепции: заново развить искусство прошлого, интегрировать его в современные коннотации, сопоставить с современной одеждой, создать его ценность в современном контексте.

Категория : Кулон/брошь (диапазон розничных цен: от 40 001 гонконгских долларов до 80 000 гонконгских долларов)

 

 

Победители Студенческой группы: «Благословение танца пламени» (слева), «Ритм льва с бамбуком» (в центре) и «Эхо традиции льва»

Сиу Вин-ки стала чемпионкой студенческой группы с ожерельем «Благословение танца пламени». Она использовала жемчуг и золото, которе замысловато воссоздает ароматические палочки, символизирующие удачу и благословение, на теле огненного дракона.

Чунг Хой-лам занял первое место и второе место в студенческой группе с двумя работами - Lion's Rhythm с бамбуковым ожерельем и Lion's Echo of Tradition серьгами, обе с концепцией танца льва. Танец льва провинции Гуандун внесен в список национального нематериального культурного наследия, и г-н Чунг использовал зеленые драгоценные камни, чтобы оживить глаза льва для ритуала Цай Цин, что принесит процветание. В «Львиный ритм с бамбуком» добавлен бамбук, традиционно символизирующий добродетели.

Награда за мастерство и технологии, выбранная из заявок открытой группы и студенческой группы, досталась Це Ка-вину за кольцо «Танец с огненным драконом», в котором представлены тонкие черты огненного дракона с использованием 18-каратного золота, бриллиантов и полудрагоценных камней. Этот предмет превращает нематериальное культурное наследие Гонконгского танца Тай Ханг Огненного Дракона в сказочное кольцо.

Подробнее о победителях Студенческой группы:

 

Название дизайна : Благословение Танца пламени

Дизайнер : г-жа Сиу Винг Ки

Школа : Гонконгский институт дизайна

Спонсор : Elegance Jewellery International Limited.

Описание : Жемчуг в пасти дракона отвечает за направление головы дракона в правильном направлении.  Горящие палочки благовоний на Огненном драконе символизирует благословение и удачу. 

Категория : Браслет / Ожерелье 

Студенческая группа – 1-е место

 

Гонконг

Название дизайна : «Танец льва с бамбуком»
Дизайнер : г-жа Чунг Хой Лам
Школа : Гонконгский институт дизайна
Спонсор: Elegance Jewellery International Limited

Описание : Танец льва — один из традиционных для Китая, который до сих пор популярен и исполняется на различных праздничных мероприятиях. Идея колье исходит из бамбука, классического символа благородства. Использование зеленых драгоценных камней в качестве глаз льва может не только символизировать окончание танца льва «Цай Цин», но и создать эффект завершающего штриха.

Категория : Браслет/ожерелье

Студенческая группа – 2-е место

 

Гонконг

Название дизайна : «Эхо традиций льва» 

Дизайнер : г-жа Чунг Хой Лам 

Школа : Гонконгский институт дизайна 

Спонсор: Elegance Jewellery International Limited 

Студенческая группа – Заслуги

 

Гонконг

Название дизайна : «Растем, несмотря на невзгоды и при этом мы все еще цветем»
Дизайнер : г-жа Тан Нга Ман
Школа : Школа высшего и профессионального образования (DILWL)

Описание : Кольцо черпает вдохновение из стойкого духа Гонконга в преодолении невзгод. Изготовленное из серебра, оно символизирует прочность; его шероховатая основа означает проблемы, а переход к гладкой поверхности означает преодоление неудач. Расположение драгоценных камней отражает ранние трудности, а изгибы кольца означают новую силу. Разнообразие цветов символизирует превосходство в различных отраслях, демонстрируя многогранное развитие Гонконга. Этот дизайн отражает рост жителей Гонконга, сохраняя стойкий дух, чтобы вдохновлять следующее поколение преодолевать трудности и излучать блеск.

Категория : Серьги

Ювелирный конкурс организован совместно HKTDC, Гонконгской ассоциацией ювелиров и ювелиров, Гонконгской ассоциацией производителей ювелирных изделий и нефрита, Гонконгской ассоциацией производителей ювелирных изделий и Алмазной федерацией Гонконга, Китай.

Источник: www.hktdc.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом