Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Финалисты ювелирной премии Loewe Craft Prize 2024

21 марта 2024
Редакция

С момента своего создания в 2016 году конкурс Loewe Foundation Craft Prize стал одной из флагманских инициатив испанского люксового бренда. Открытый для претендентов со всего мира, он постоянно собирает множество независимых дизайнеров. Он представляет собой расширенное понимание ремесленных ремесел — почитании вещей, сделанных вручную.

В этом году на конкурс было подано более 3900 заявок из 124 стран. Группа экспертов сократила это число, в результате чего осталось всего 30 финалистов. 30 работ, отобранных экспертной комиссией, будут представлены на выставке LOEWE FOUNDATION Craft Prize 2024, которая откроется 15 мая в Париже. А накануне, 14-го мая по решению комиссии будет выбран и объявлен победитель.

Премия Loewe Craft

Кольца Pukana от Карла Фрича, Новая Зеландия 

Несмотря на то, что Craft Prize является довольно открытым конкурсом с точки зрения творческого задания, ряд работ финалистов в этом году включают перепрофилированные или переработанные материалы, а также трансформацию повседневных предметов. Вероятно, не случайно, что по мере того, как разговоры об устойчивости и цикличности становятся все более зрелыми, художники и ремесленники отражают и повторяют эти настроения.

И хотя такие категории, как мебель или предметы искусства, как правило, привлекают внимание зрителя, ювелирные изделия — скорее незамеченный герой. Вся ниша украшений и декора пропитана старинными ремесленными технологиями. 

Представляем финалистов конкурса Loewe Foundation Craft Prize 2024 года, работающие с ювелирными изделиями.

Loewe Craft Prize Мики Асаи

«Натюрморт», 2023. Дерево, бумага, кашу, яичная скорлупа, морские ракушки и минеральный пигмент. Автор Мики Асаи, Япония.

Эта работа современного японского ювелира Мики Асаи вдохновлена натюрмортами как метафорой повседневной жизни.  В основу этих трех скульптурных колец легли миниатюрные сосуды. Корпус каждого сосуда выполнен из бумаги, а поверхности по-разному обработаны мельчайшими фрагментами измельченной яичной скорлупы, спрессованы для создания иллюзии потрескавшейся глазури и выложены мозаикой из ракушек для придания переливчатости. Затем для создания вариаций цвета наносятся слои минерального пигмента. Полые «полосы» вырезаются из дерева, а затем изделия шлифуются до гладкой поверхности с помощью кашу-уруси, разновидности лака из деревьев кешью.

Премия Loewe Craft Prize Ынми Чун

«Крылья синей птицы», 2019. Тонкая кишка коровы, нитки и чернила. Автор Ынми Чун, Республика Корея

Колье работы ювелирного художника Ынми Чун в форме перьев создано с использованием уникальной для художника техники: тонкие кишки коров высушиваются и окрашиваются, превращаясь в материал, похожий на пергамент, в оттенках синего. Затем его разрезают на кусочки, напоминающие перья птиц, и сшивают вместе, образовывая ожерелье. В работе исследуются понятия маскировки и проецирования, а также представления миру предполагаемой идентичности.

Премия Loewe Craft Prize Карла Фрича

«Пукана», 2020. Серебро, золото и синтетические камни от Карла Фрича, Новая Зеландия

Немецкий художник Карл Фрич начал свою карьеру в 1982 году, получив образование в области традиционного ювелирного дела. Но его современные творения далеки от традиционных. 

Этот набор из пяти современных колец, выполненных из серебра и золота, демонстрирует инновационную технику, которая меняет традиционный метод закрепки камней в ювелирных изделиях. Форма колец моделируется с помощью воска и украшена драгоценными камнями. После процесса литья эти синтетические драгоценные камни, в том числе созданные в лаборатории имитационные сапфиры и рубины, снова вставляются в отверстия и фиксируются на месте. Полосы имеют неожиданную спонтанную форму, и во многих кольцах драгоценные камни выступают, двигаясь сквозь кольца, а не сидя на них.

Премия Loewe Craft Prize Нормана Вебера

«Juwel», 2021–2022 гг. Пластик и акриловая краска. Норман Вебер, Германия

Норман Вебер — еще один художник, получивший классическое образование в области кузнечного и ювелирного  дела. Его работы в смешанной технике черпают вдохновение из производства бижутерии, стирая границы между реальным и искусственным. Его калейдоскопические украшения Juwel изготовлены из пластика, напечатанного на 3D-принтере, и представляют собой игривую интерпретацию украшений из недрагоценных материалов. Каждое изделие расписано акрилом, чтобы создать блеклый цвет, напоминающий предметы, выветрившиеся и выгоревшие на солнце. 

сайт конкурса: https://craftprize.loewe.com/en/craftprize2024

Источник: vogue.sg
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом