Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Как дизайнеры высокого ювелирного искусства влюбились в ретро-культуру

28 декабря 2023
Кристиан Баркер

Мода обычно действует 20-летними циклами. Вот почему в 1990-х Том Форд добился такого успеха в возрождении стиля диско, и почему в наши дни мы наблюдаем возрождение тенденций эпохи Y2K начала 2000-х — вспомните блестящие мини-платья, ботинки с низкой посадкой, укороченные топы с присборенной талией.

В мире ювелирных изделий дела идут немного медленнее. В этом утонченном мире ретро-фокус только сейчас начинает бросать взгляд на 1980-е годы – по крайней мере, если судить по последней коллекции Boucheron. Новый набор бижутерии под названием More is More от креативного директора Клэр Шуан черпает вдохновение у революционного миланского дизайнерского коллектива The Memphis Group.

Коллекция Boucheron More Is More, In The Pocket и браслет Apple a Day

Возглавляемый Этторе Соттсассом в наиболее активный в период с 1980 по 1987 год, Мемфис торговал смелыми постмодернистскими дизайнами с неровными формами, яркими и часто резкими цветами – Баухаус с примесью MTV – и эстетикой, родственной современному стилю серфинга и скейтбординга.

В коллекции More is More Шуан использовала эти мотивы и точки соприкосновения с культурой 1980-х годов, такие как кубик Рубика (который вдохновил на создание украшенного драгоценными камнями ожерелья), значки, прикрепленные к джинсовым курткам подростков Новой волны (переработанные в драгоценные броши), и пластиковые заколки для волос (превращённые в кольца из яркого лака, титана и белого золота).

Патрис Легеро приступил к непростой работе по воплощению твида в ювелирную форму для коллекции Tweed de Chanel.

Она также создала смелый бант для волос из магния и бриллиантов, напоминающий масштабные скульптуры Роя Лихтенштейна в стиле поп-арт 80-х годов, а также инкрустированный драгоценными камнями полностью функциональный карман из титана, напечатанного на 3D-принтере, который можно прикрепить с помощью магнита практически к любому предмету одежды.  Еще одно изделие, предназначенное для того, чтобы сделать повседневный предмет одежды более изысканным, — это украшение на толстовке с капюшоном от Choisne (также функциональное как серьги), выполненное из самых разных материалов, включая бриллианты, лак, оникс, опал, золото и титан.

В беседе с Post Шуан рассказала о 165-летнем парижском доме, которым она творчески руководит: "Мы старейший и первый ювелирный дом на Вандомской площади, но мы - веселая бабушка".

Cartier Prive Tank Chinoise

«Мы старые, поэтому не боимся пробовать новые вещи, и дело не в том, что это дорогие вещи, потому они должны быть скучными. Мода – это круто, поэтому и высокие украшения тоже должны быть такими».

Еще один ювелир, который сейчас смотрит в 1980-е годы, — британец Стивен Вебстер. Известный как рок-звезда ювелирной сцены Великобритании, Вебстер видел, как его творения украшали множество музыкантов, включая Оззи Осборна, Стивена Тайлера из Aerosmith, Шер, Пинк, Мадонну и сэра Элтона Джона.

Ода небесной теме, которая определила ее первую коллекцию высокого ювелирного искусства в 1932 году, колье Soleil 19 Août из белого и желтого золота с желтым бриллиантом огранки «кушон» весом 22,1 карата в окружении блестящих белых бриллиантов.

Дизайнер говорит, что его недавняя коллекция Thorn Embrace передает дух нового романтического движения. По словам Вебстера, эта отсылка отображается наиболее четко «с добавлением магнитной комбинации двух грушевидных форм, которые идеально обозначают готовое сердце».

Все изделия Thorn Embrace изготовлены из 18-каратного переработанного золота и украшены широким и ярким разнообразием драгоценных камней с акцентом на грушевидную огранку. Серьги, кольца, браслеты и колье украшены бриллиантами, изумрудами, шпинелями, танзанитами, турмалинами и гранатами.

Коллекция Boucheron More is More, брошь Tie The Knot, украшение для волос

Заглядывая за пределы 1980-х годов в 70-е годы, ювелир и часовщик Piaget сегодня ищет вдохновение в творениях того времени.

«Мы называем себя домом экстравагантности – экстравагантной элегантности», – говорит Фатеме Лале, директор по международным связям и имиджу Piaget. «Мы всегда были разными. Всегда было что-то очень естественное в том, чтобы во всем, что мы делаем, было что-то нестандартное».

Экстравагантное колье из коллекции высокого ювелирного искусства Chanel Tweed de Chanel

Когда Лале впервые пришла работать в бренд, она говорит: «Я многое узнала о Piaget. Я погрузился в историю, в наследие». Во время этих исследований, особенно при изучении архивных материалов и произведений 1970-х годов, стало очевидным одно: приподнятое настроение Пиаже.

«Меня поразил этот оптимизм, который отличал нас», — говорит она. Глядя на Piaget 1970-х годов, она объясняет: «Это был очень яркий, красочный подход» – со смелым использованием привлекательных оттенков и экзотических материалов.

Boucheron More is More: «В кармане» и «Яблоко в день»

«Оправа драгоценных камней, то, как мы работаем с цветом – я думаю, это выходит за рамки яркости. В творениях был упадок, провокация – вот что я увидел, когда зашел в архивы». Именно это настроение Laleh стремится оживить внутри бренда и, соответственно, в своих часах и ювелирных изделиях.

Дух 70-х никогда не покидал Tiffany & Co. , где модели, созданные в тот гламурный период бывшей итальянской моделью Эльзой Перетти, остаются вечными бестселлерами с момента их появления в эпоху диско. Перетти был нанят в качестве дизайнера культовым нью-йоркским ювелиром в 1974 году и быстро приступил к созданию серии оригинальных изделий, которые сегодня выглядят так же свежо, как и почти 50 лет назад.

Колье из коллекции высокого ювелирного искусства Tweed de Chanel

Среди ее наиболее устойчивых творений — кулон «Открытая бутылка» (вдохновленный вазой Перетти, купленной на блошином рынке), Diamonds by the Yard (цепочка камней, призванная сделать драгоценные камни более непринужденными и беззаботными), пышные подвески «Боб» и «Открытое сердце», и инновационные манжеты Bone в форме запястья (которые дебютировали на показе мод 1970-х годов большим другом и давним соратником Перетти Хэлстоном).

Вернувшись еще на несколько десятилетий назад, ювелирные дома по-прежнему заинтригованы стилем ар-деко столетней давности. Суперсовременный стиль ар-деко в период своего расцвета 1920-х и 30-х годов представлял собой резкий отход от витиеватых, витиеватых излишеств предшествующей эпохи модерна. Хотя это движение поначалу шокировало традиционалистов, обтекаемая, симметричная, геометрическая эстетика деко, в значительной степени опирающаяся на палитру полированного хрома, черного и белого цветов, стала вневременной классикой.

Браслет из коллекции высокого ювелирного искусства Tweed de Chanel

Коко Шанель представила единственную за всю свою жизнь коллекцию высокого ювелирного искусства в 1932 году, и неудивительно, что, учитывая год ее запуска, ее дизайн отражал (если вы простите за каламбур) стиль ар-деко, доминировавший в то время. Эти творения эпохи джаза вдохновили Chanel на создание коллекции высокого ювелирного искусства «1932», недавно представленной Chanel, а изделия в мужском стиле, которые Coco начала производить в сотрудничестве с шотландской фабрикой в ​​1924 году, легли в основу коллекции Tweed de Chanel из 64 предметов, представленной ранее в этом году. год.

Пожалуй, ни один другой ювелир не связан с ар-деко так, как Картье . Ювелирные изделия и часы Cartier, созданные в 1920-х и 30-х годах, с их великолепными изящными формами, современными линиями и экзотическим мультикультурным вдохновением не только олицетворяли ар-деко, но и сыграли важную роль в определении стиля.

Boucheron More is More Это не кольцо

Фактически, движение получило свое название от Международной выставки современного декоративного и промышленного искусства 1925 года, где украшения Картье были изюминкой. Любому, кто ищет современный взгляд на ретро-стиль столетней давности, стоит просмотреть витрины Cartier, где декор живет в драгоценных камнях, драгоценных металлах и – в фирменных часах в стиле деко Tank – в современном материале из нержавеющей стали.

Источник: scmp.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом