Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелиры Азии

22 марта 2024
Редакция

 Вы, вероятно, знакомы с азиатскими ювелирами, которые являются хедлайнерами, авторами книг и появляются на арт-ярмарках и ведущих выставках аукционных домов: Синди Чао, Мишель Онг , Анна Ху и Уоллес Чан... Но помимо этих светил есть целый ряд азиатских дизайнеров, известных лишь немногим избранным коллекционерам. Тихо, в скрытых ателье, они делают замечательную, инновационную работу, но имена еще не стали нарицательными. Фактически, во многих случаях их цифровой след практически отсутствует, и сайт 1stDibs — одно из немногих, если не единственное место, где их можно найти. 

Термин «Азиатский» охватывает множество регионов, но производство исключительных работ в основном сосредоточено в ювелирных центрах региона, одних из самых важных в мире, от Гонконга до Бангкока и Джайпура.

Пять ювелиров и дизайнерских домов, представленных ниже, разделяют приверженность конфиденциальности, почтение к многовековым ремесленным традициям и связи с ведущими поставщиками драгоценных камней. Эти качества и взаимоотношения позволяют им предлагать бесподобный выбор уникальных изделий, украшенных такими редкими и высоко ценимыми камнями, как шпинель труднодоступных цветов, рубины, не подвергающиеся термической обработке, и императорский нефрит. 

Вот еще о том, кто они и что их вдохновляет. 

по часовой стрелке сверху слева: СЕРЬГИ-КАПЛИ С ЖАДЕИТОМ И НЕФРИТОМ, 2000 г.; ОЖЕРЕЛЬЕ С АКВАМАРИНОМ, ТУРМАЛИНОМ ПАРАИБА И АЛЕКСАНДРИТОМ, 2019 г.; КОЛЬЦО С ЗЕЛЕНЫМ ТУРМАЛИНОМ И ФИОЛЕТОВОЙ ШПИНЕЛЬЮ, 2021 г .; СЕРЬГИ С ФИОЛЕТОВЫМИ САПФИРАМИ И БРИЛЛИАНТАМИ, 2020 г.; КОЛЬЦО С МОРГАНИТОМ И БРИЛЛИАНТОМ, 2019 г.

СУНИТА НАХАТА (SUNITA NAHATA FINE DESIGN) 

Основана в 2018 году, Гонконг | Сунита Нахата, основатель/дизайнер

Сунита Нахата (слева) и КОЛЬЦО С АКВАМАРИНОМ 18,2 КАРАТА, ТУРМАЛИНОМ ПАРАИБА И АЛЕКСАНДРИТОМ.

Как бы вы описали свои украшения?

Наши украшения изящны, модны и вневременные. Они удобны и универсальны, созданы для занятой женщины, которая всегда на ногах. В наших украшениях основное внимание уделяется красоте цветных драгоценных камней, и мы включаем в наши драгоценности яркую палитру цветов. В наших изделиях вы также найдете уникальные формы и комбинации огранок. Мы надеемся, что люди оценят красоту наших уникальных украшений, а также ремесленный труд и мастерство, вложенные в их создание. 

современное КОКТЕЙЛЬНОЕ КОЛЬЦО С АМЕТИСТОМ, САПФИРОМ И БРИЛЛИАНТОМ ВЕСОМ 14,1 КАРАТА .  КОЛЬЕ-ЛЮСТРА С ЛУННЫМ КАМНЕМ, АЛМАЗАМИ И ЦВЕТНЫМИ ДРАГОЦЕННЫМИ КАМЕНЬМИ, 21 век.  

Каковы ваши основные источники вдохновения? 

Я черпаю вдохновение из своего индийского наследия, но всегда стараюсь привнести современность в классические стили. Мои корни находятся в Джайпуре, одном из важнейших в мире центров добычи и производства драгоценных камней, где мой дед, отец, дяди и братья были вовлечены в оживленную торговлю драгоценными камнями в Розовом городе. Они вдохновили меня на путь от драгоценных камней к ювелирным изделиям, а мое знакомство с торговлей драгоценными камнями позволило мне найти лучшие и редчайшие драгоценные камни. 

 

СЕРЬГИ С АКВАМАРИНОМ 44,1 КАРАТА, ТУРМАЛИНОМ ПАРАИБА И АЛЕКСАНДРИТОМ, 2019 г.

Есть ли в вашем нынешнем ассортименте изделие, которое идеально иллюстрирует ваш особый подход к дизайну ювелирных изделий? 

НАШ КУЛОН и СЕРЬГИ Blue Planet. Прежде чем начать процесс проектирования, я изучаю каждую сложную деталь драгоценного камня, чтобы понять, как еще больше повысить его красоту. Здесь грандиозные аквамарины Санта-Мария олицетворяют бескрайние океаны нашей планеты. Они украшены тонкими турмалинами Параиба и александритами, поддерживающими центральный камень, точно так же, как коралл поддерживает морскую экосистему. Изысканные бриллианты и жемчуг символизируют разнообразную водную жизнь, обитающую в наших водах.

Сунита Нахата рисует пару сережек

Нахата рисует пару сережек

 Как ваше индийское наследие отражено в работе? 

Часто на индийских праздниках и фестивалях можно увидеть яркое разнообразие цветов. Мы очень экстравагантны, и это также отражается на том, что наши ювелирные изделия являются эффектными. Наши КОКТЕЙЛЬНЫЕ КОЛЬЦА очень популярны, так как в них часто используются яркие и яркие драгоценные камни. Лично я также люблю включать в свои изделия множество кисточек или СВИСАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, чтобы придать движение драгоценному камню и архитектуре изделия, как это часто можно увидеть в индийских дворцах.  

 ИЗУМРУД, ЧЕРНЫЙ ОНИКС И БРИЛЛИАНТОВОЕ КОЛЬЕ , 21 век. КОЛЬЦО С ЭФИОПСКИМ ОПАЛОМ, БРИЛЛИАНТОМ И РАДУЖНЫМ САПФИРОМ , 2021 г.

 

НЕХА ДАНИ /NEHA DANI

Основана в 2016 году в Нью-Йорке и Нью-Дели, Индия | Неха Дэни, владелец/дизайнер

Неха Дэни

 

 КОЛЬЕ VANEESHA С МЕКСИКАНСКИМ ОПАЛОМ, ТУРМАЛИНОМ ПАРАИБА, БРИЛЛИАНТАМИ И ТИТАНОМ, 2019 г.,

Как бы вы описали свои украшения?

МОЯ РАБОТА заключается в создании поэзии в форме с помощью динамических форм и цветовых палитр. Каждое украшение рассказывает историю и хранит в себе чувства. Я всегда работаю над созданием чего-то нового, очень смелого, но женственного. Я хочу, чтобы обладательница моих украшений чувствовала связь с изделием, которое она носит, и в то же время отражала ее личный стиль. 

 серьги ELPEEDA С СИНИМ САПФИРОМ, РОЗОВЫМ ТУРМАЛИНОМ ГРУШЕВИДНОЙ ФОРМЫ И БРИЛЛИАНТАМИ , 2020 г.  КОЛЬЕ IRENE С СИНИМ ЦИРКОНОМ, САПФИРОМ, ТУРМАЛИНОМ И БРИЛЛИАНТОМ , 2020 г.

Многие коллекционеры знают Джайпур как важный ювелирный центр Индии, но Нью-Дели также является одним из них. Как пребывание здесь влияет на ваши творческие результаты? 

Нью-Дели не такой большой ювелирный центр, как Джайпур, но это исторический город, который может многое предложить благодаря произведениям искусства и наследию передающегося мастерства. В культуре существует любовь к деталям, и я многое почерпнула, наблюдая за различными видами искусства города. 

Как ваше индийское наследие отражено в вашей работе? 

Меня вдохновляет культура Индии, традиции ремесел и исторические индийские памятники и храмы. Я думаю, что мои украшения рассказывают как мою личную историю как индийской женщины, которая пошла против традиций, чтобы стать независимым дизайнером, так и универсальный рассказ об элегантности, силе и красоте женщин. 

Дэни рисует серьги. : СЕРЬГИ PINK AND WHITE DIAMOND PINK CHRYS, 2014 г.

Каковы ваши основные источники вдохновения? 

Меня вдохновляет природа и эмоции, которые она в нас вызывает. Я много путешествовала, и возможность увидеть различные пейзажи, культуры и виды искусства легла в основу многих моих работ. В своей работе я хочу передать эмоциональную связь с окружающим миром, а также медитативность и успокаивающее воздействие, которое оказывает на нас мир природы.

БРАСЛЕТ-КАФФ AIALIK ИЗ СИНЕГО ЛУННОГО КАМЕНЯ, БРИЛЛИАНТОВ И БЕЛОГО ЗОЛОТА, 2018 г.

 

РОМАН И КСАНДР/ ROMAN & XANDER

Основана в 2000 году, Гонконг | Филип Чой, владелец/директор

Филип Чой с сыновьями Романом и Ксандером, в честь которых он назвал бизнес. Коктейльное КОЛЬЦО справа создано из золота с лавандовым и яблочно-зеленым нефритом

Как бы вы описали свои украшения? 

Смелый, сложный, классический и причудливый. В ДИЗАЙНЕ ROMAN & XANDER представлен широкий спектр драгоценных камней, которые приглашают вас открыть для себя уникальные детали и значения, отражающие ваш личный стиль. Каждое изделие стремится очаровать вас и вызвать чувство удовлетворения и радости. За прошедшие годы наши клиенты поняли три основные ценности, которые воплощает в себе наша коллекция: использование безупречных материалов, стремление превысить ценность и искреннее желание превзойти ожидания. 

ЯРКИЕ НЕОНОВО-РОЗОВЫЕ СЕРЬГИ ВЕСОМ 1,53 КАРАТА СО ШПИНЕЛЬЮ, ПЕРИДОТОМ И БРИЛЛИАНТАМИ, 2018 г.

Откуда взялось имя ROMAN & XANDER? 

Наша компания основана на трех поколениях семьи. Я хотел выбрать название компании, которое было бы синонимом надежды на будущее: Роман и Ксандер — имена моих детей. Они являются четвертым поколением, продолжающим нашу семейную традицию быть специализированными ювелирами, работающими добросовестно и честно. 

 ПОДВЕСКА-КАПЛЯ С НЕФРИТОМ И БРИЛЛИАНТАМИ , 2010 г.СЕРЬГИ с НЕФРИТОМ, 2020 г.

Как культурный ландшафт Гонконга влияет на ваше творчество? 

Гонконг оказывает огромное влияние на нашу работу. Ювелирные изделия из нефрита, которые часто ценятся выше, чем бриллианты, имеют в Гонконге богатую историю и традиции. Лучший нефрит завораживает душу. Цвет ИМПЕРАТОРСКОГО НЕФРИТА и РЕЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕФРИТА — настоящее чудо, а ношение нефрита способствует удаче, процветанию и долголетию. Кроме того, два раза в год в Гонконге проходит крупнейшая в мире международная выставка ювелирных изделий. Имея более 3500 экспонентов в одном месте, мы можем установить важные связи и поделиться преимуществами этих связей с нашими клиентами.

Массивное колье с нефритом, Tutti Frutti и драгоценными камнями

МАССИВНОЕ КОЛЬЕ TUTTI FRUTTI С НЕФРИТОМ И ПОЛУДРАГОЦЕННЫМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ, 2021 г.

Каковы ваши основные источники вдохновения? 

Вдохновение приходит от уважения к разнообразию мировых культур. Поиск ультраспециальных материалов также разжигает огонь нашего творчества. Я всегда стараюсь купить то, что редко вижу. Мы тщательно проверяем все варианты камня, и только лучшие из лучших проходят наш строгий контроль качества. В качестве недавнего примера: из партии в триста карат яркой шпинели мы выбрали драгоценные камни только на шестнадцать карат, чтобы включить их в наши проекты.

СЕРЬГИ С ОПАЛОМ И АЛМАЗАМИ ОГРАНКИ «РОЗА» , 2021 г.

 

ТОДЗИ/ TOJI

Основан в 2018 году, Бангкок | Джамшед Гулмамадов, менеджер по прямым продажам

Вы живете в Бангкоке. Как это место стимулирует творчество ваших дизайнеров?

Таиланд – красивая страна. Художники Тодзи повсюду наблюдают природу, выражают свои эмоции, направляют свои чувства и увековечивают свои воспоминания, используя универсальные языки искусства. Каждое украшение представляет собой момент времени, жизни и природы. 

КОЛЬЦО С РОЗОВОЙ ШПИНЕЛЬЮ И БРИЛЛИАНТОМ, 2020 г.  КОЛЬЦО С РУССКИМ ДЕМАНТОИДОМ, РОЗОВОЙ ШПИНЕЛЬЮ И БРИЛЛИАНТОМ, 2020 г. Вверху: СЕРЬГИ С РОЗОВОЙ И КРАСНОЙ ШПИНЕЛЬЮ, 2020 г., а также фото дизайнеров Toji Таис Фарходовой, Фархада Фарходова и Ситоры Фарходовой.

Как бы вы описали свои украшения?

Воображение, креативность и страсть к совершенству — три столпа нашего процесса изготовления ювелирных изделий. Каждый предмет, который мы производим, предназначен для того, чтобы его ценили вечно и передавали из поколения в поколение. Наша цель — предложить вам уникальные модели, которые выдержат испытание временем. Наша обширная коллекция уникальных драгоценных камней позволяет нам комбинировать материалы для создания вневременных шедевров, которые невозможно повторить.

Кольцо с красной шпинелью и бриллиантом, 2021 г.

КОЛЬЦО С КРАСНОЙ ШПИНЕЛЬЮ И БРИЛЛИАНТАМИ, 2021 г.

Каковы ваши основные источники вдохновения? 

Миссия Тодзи — запечатлеть единственную в своем роде красоту природы и воплотить ее в ювелирном изделии, которое навсегда украсит ваши дни. Мы рассматриваем природу как постоянно меняющийся холст, величайший шедевр мира. Его красоту, игривость и безупречное совершенство можно найти где угодно: от песчаных пляжей и густых тропических лесов до закатов и гроз. 

 КОЛЬЦО С ФИОЛЕТОВОЙ И РОЗОВОЙ ШПИНЕЛЬЮ И БРИЛЛИАНТОМ, 2021 г.  СЕРЬГИ С НЕГРЕТЫМ РУБИНОМ И БРИЛЛИАНТОМ, 2020 г.

 

BOON

Основана в 1985 году, Бангкок | Яда Вутинитикорнкит, менеджер по маркетингу

Вы находитесь в Бангкоке. Как город влияет на ваше творчество?

Мы находимся на восточном берегу реки Чао Прайя. Мы наблюдаем взаимодействие потока воды с землей на каждом шагу, и это влияет на наш подход к дизайну ювелирных изделий, поскольку мы думаем, как формы наших драгоценностей могут дополнять и гармонировать с контурами лица, ушами, пальцами и телом человека.

 КОЛЬЕ С КВАДРАТНЫМ САПФИРОМ И БРИЛЛИАНТОВОЙ ПОЛОСОЙ В оправе, 2021 год.  КОЛЬЦО С 34-КАРАТНЫМ ИЗУМРУДНЫМ ЦИТРИНОМ, ЦАВОРИТОМ И БРИЛЛИАНТОМ ЦВЕТА ШАМПАНСКОГО , 2021 год. Вверху: основатель Boon (позирует с шимпанзе на вечеринке) и МУЛЬТИК - ОЖЕРЕЛЬЕ ИЗ ПРОВОЛОКИ С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ

Каковы ваши основные источники вдохновения? 

Мы наблюдаем за своим окружением и время от времени адаптируем вещи к некоторым нашим замыслам. Например, эта БРОШЬ вдохновлена ​​листом пандана, произрастающим в Юго-Восточной Азии.

 БРОШЬ С БЕЛЫМИ И ЧЕРНЫМИ БРИЛЛИАНТАМИ И ИЗУМРУДНОЙ РОЗОЙ; комплектные кольца DISSEGGT, в том числе КОЛЬЦО DISSEGGT С 2-2 РЯДАМИ БРИЛЛИАНТОВ И ФИРМЕННЫМ КОЛЬЦОМ ИЗ БЕЛОГО ЗОЛОТА , 2021 г.

Есть ли в вашем нынешнем ассортименте 1stDibs изделие, которое идеально иллюстрирует ваш особый подход к дизайну ювелирных изделий?

Наша БРОШЬ-РОЗА представляет собой реалистичное изображение розы, но лепестки из 18-каратного золота, инкрустированные бриллиантами, определенно не такие изящные, как настоящие лепестки роз. Таким образом, эта пьеса балансирует между реализмом и практичностью. И наша СЕРИЯ КОЛЕЦ ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ DISSEGGT, вдохновением для которой послужила укладка ломтиков сваренных вкрутую яиц. Они простые и изысканные, их можно носить каждый день. Штабелируемая конструкция позволяет каждому создать индивидуальный образ или стиль.

Брошь/подвеска с голубым топазом и бриллиантом весом 59 карат, 2019 г.

БРОШЬ/ПОДВЕСКА С ГОЛУБЫМ ТОПАЗОМ И БРИЛЛИАНТОМ 59 КАРАТ, 2019 г.

Источник: 1STDIBS.COM
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом