Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Часы б/у: что продать и что купить...

11 марта 2024
Констанс Ассор

Бренды, модели, цвета... Осанна Орловски, соосновательница парижского салона Collector Square, дает советы, как получить максимальную выгоду при продаже и покупке часов.

 

Редкие часы Rolex Day-Date из золота с циферблатом из твердого камня, выпущенные в 1980-х годах

Если часовое дело — это искусство, то составление коллекции часов — это наука, потому что, хотя мы и говорим об «инвестировании для удовольствия», котировки определенных моделей и колебания рынка в зависимости от экономической или геополитической ситуации побуждают нас обратить на него наибольшее внимание.

Осанна Орловски, соучредитель Collector Square, ведущей европейской платформы для покупки и продажи предметов роскоши, онлайн или в парижских пространствах Дома, анализирует последние тенденции на рынке на данный момент.

Le Point: Как вы объясните спад на рынке подержанных часов и стоит ли нам по этому поводу беспокоиться?

Осанна Орловски. Мы не наблюдаем общего спада на рынке подержанных часов, но наблюдаем значительный спад на некоторые знаковые модели, которые прежде демонстрировали сильный рост.

Это явление абсолютно не вызывает беспокойства, поскольку оно касается не всего часового рынка, а лишь нескольких целевых моделей (Patek Philippe Nautilus, Audemars Piguet Royal Oak, совсем недавние модели Rolex), и что оно соответствует перестройке рынка. после периода сильного роста в период Covid.

После рекордных лет цены перепродажи наиболее востребованных на рынке моделей достигают самого низкого уровня. Это подтверждается вашими продажами?

Если говорить о нескольких рассматриваемых моделях часов, то мы действительно наблюдали цены на некоторые модели, которые взлетели в период с мая 2020 года по май 2022 года, пока не достигли рекордных значений.

Например, часы Patek Philippe Nautilus 5711 оценивались примерно в 85 000 евро в декабре 2019 года, а в мае 2022 года — в 180 000 евро.

Затем мы наблюдали значительное падение цен на эту модель в период с мая 2022 года по сентябрь 2023 года. И цены, похоже, стабилизировались. Если взять тот же пример Patek Philippe Nautilus 5711 в стали с синим циферблатом, в оригинальной коробке и документах, то сегодня они оцениваются в 90 000 евро.

Другой пример: Rolex Daytona с керамическим безелем. В мае 2022 года стоимость 116 500LN оценивалась примерно в 50 000 евро, а сегодня цены составляют около 25 500 евро.

Rolex Cosmograph Daytona ref. 116500 LN

Настало ли время инвестировать?

Цены на часы Cartier регулярно растут. Модели Tank, Baignoire и Panthère являются бесспорной ценностью, особенно после их переиздания Cartier.

Tank, Cartier

Модели крупнейших часовых домов, не испытавшие сильных колебаний, также продолжают регулярно расти в цене. Например, Calatrava или Ellipse от Patek Philippe представляют собой надежные инвестиции. Винтажные и коллекционные часы также продолжали расти.

Найти старый Rolex Submariner или GMT в очень хорошем состоянии с коробкой и документами становится все сложнее, и мы наблюдаем регулярный рост цен на них.

Если говорить не о "звездных" моделях флагманских брендов, какие часы вы бы порекомендовали?

На Collector Square у нас, естественно, есть клиенты, которые ищут знаковые предметы, но у нас появляется все больше и больше клиентов, которые ищут редкие, оригинальные предметы, которые выделяются из того, что мы обычно видим.

В этом сегменте мы наблюдаем растущий спрос на винтажные часы Piaget, особенно 1970-х годов, «фигурные» модели (с корпусом оригинальной и необычной формы) и оснащенные циферблатом из твердых камней, например, малахита, лазурита или тигрового глаза. В этом году Piaget также перевыпускает модель Polo 79 в желтом золоте. Мы всегда наблюдаем рост спроса на винтажные издания, когда дом перевыпускает модель.

Polo 79, Piaget

Мы также наблюдаем растущий спрос на винтажные часы Rolex с оригинальными циферблатами, опять же из твердого камня, дерева или так называемые «экзотические» часы (когда время сделало их уникальными, часто путем окисления).

Какие часы были самыми востребованными в Collector Square в 2023 году и самыми дорогими проданными часами?

Для нас самые популярные бренды в часовом деле — Rolex, Cartier и Patek Philippe. В 2023 году наибольшее количество запросов было зафиксировано тремя моделями:

Rolex Oyster Perpetual

Rolex Datejust

Cartier Tank

Самыми дорогими часами, которые мы продали в 2023 году, были Patek Philippe Nautilus 5712 из белого золота, которые были проданы онлайн за 74 850 евро. А в январе 2024 года мы продали часы Patek Philippe Nautilus из розового золота под номером 5980 2022 года за 194 500 евро.

 

Patek Philippe Nautilus 5712

 

Источник: lepoint.fr
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом