Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Анголе обнаружен самый крупный розовый алмаз за 300 лет

28 июля 2022
Редакция

На северо-востоке Анголы был обнаружен уникальный алмаз розового цвета весом 170 каратов. Информацию о драгоценном камне, который стал крупнейшим в мире розовым алмазом за последние 300 лет, распространило радио SABC со ссылкой на компанию Lucapa Diamond Company (Австралия), разрабатывающую месторождение в Луло вместе с государственным предприятием Анголы.

По словам официального представителя компании Lucapa Diamond Company, речь идет о самом крупном розовом алмазе из всех, добытых в последние триста лет. Камень, который уже получил собственное имя — Lulо Rose, будет выставлен на международные торги в обозримом будущем.

Предполагается, что алмаз потеряет до половины своего веса в результате огранки. Как итог, Lulо Rose будет примерно таким же, как бриллиант Pink Star, вес которого составляет 59 с половиной каратов. Этот камень продали за 71 млн долларов США на аукционе в 2017 году. На сегодняшний день это самый дорогой алмаз, проданный на публичном аукционе.

В 2016 году на ангольском месторождении Луло был добыт алмаз под названием "4 февраля" (в честь дня независимости Анголы), вес которого составил невероятные 404 карата. Это самый крупный из ангольских алмазов.

Источник: planet-today.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом