Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Коллекционеры увлечены турмалином

25 мая 2023
RICHA GOYAL SIKRI

CHAMOVSKIKH Jewellery House. Кольцо из коллекции Discovery с турмалином рубеллитом, рубинами и бриллиантами, белое золото

В последние годы турмалин стал популярным драгоценным камнем благодаря широкому спектру цветов, доступной цене по сравнению с сапфирами и высокой доступности по сравнению с другими красочными драгоценными камнями, такими как шпинель и гранат.

Розовые турмалины особенно популярны сейчас в США, дополняя яркие и пастельно-розовые творения мировых домов моды. Света Джайн, руководитель нью-йоркской ювелирной компании Goshwara, заметила, что спрос на этот оттенок вырос с прошлого года.

Как и дизайнер Сильва Епремян из Sylva & Cie, которая недавно начала добавлять турмалины в свои коллекции — «особенно в розовом цвете», — говорит она. Эти камни «позволяют мне предлагать более крупные изделия по несколько более выгодным ценам, чем розовые сапфиры», особенно «в подобранных парах, например, для эффектных сережек».

колье Pomellato из 18-каратного золота с бриллиантами и турмалином малинового цвета 58-карат

Тяжелый рок

Турмалин любим не только тем, что предлагает дизайнерам обширную цветовую палитру, но и своей стойкостью и цветовым зонированием, дающим возможность экспериментировать.

«Большинство моих турмалинов позволяют мне создавать единственные в своем роде изделия», — говорит Джейн. «Их твердость позволяет мне вырезать их, а из-за больших необработанных размеров я могу создавать смелые образы».

Дизайнер Paula Crevoshay тоже любит турмалины. Она и ее покойный муж в 1980-х годах работали на шахте Stewart Lithia в южной Калифорнии. «Мне раньше всех предлагали лучшее в высшем качестве, чем я недавно начала пользоваться. Я сделала красивые браслеты, которые назвала браслетами-мозаиками, а также придумала кольца и серьги. Из-за своей долговечности [турмалин] является одним из лучших камней практически для любых стильных украшений».

кольцо Paula Crevoshay из желтого золота 18 карат с рубеллитом 19,50 карата и бриллиантами

турмалиновое колье от Goshwara.

Лучший в Бразилии

Бразилия была важным источником турмалинов всех типов. Несмотря на открытие новых месторождений высококачественных камней в Африке, сокращение предложения высококачественного бразильского материала только увеличило его стоимость.

Сильвия Фурманович​​​​​​​. Серьги из 18-каратного золота с зелеными турмалинами 8,60 карата, цитринами 8,13 карата, бриллиантами, желтыми сапфирами и маркетри. Фото: Лорена Дини.

Бразильский дизайнер Сильвия Фурманович использует турмалины в своих творениях уже более 20 лет. «У нас в Бразилии есть уникальные цвета, более точные и не меняющиеся в зависимости от источника света», — говорит она. «Наше партнерство с рудником Крузейро, который является крупнейшим турмалиновым рудником в мире, позволяет нам обеспечивать прослеживаемость от рудника до рынка и выбор материала». Что касается цвета, она питает слабость к Параиба, арбузным и хромовым (зеленым) турмалинам, а также ей нравится сочетать индиколитовый (синий) турмалин с мозаичными оттенками опалов.

Престиж Параиба

Самая большая проблема, с которой игроки отрасли сталкиваются после пандемии, заключается не в спросе, а в поиске постоянного предложения. По мере того, как коллекционеры обучаются, они ищут драгоценные камни, которые ценятся и будут продолжать сохранять свою ценность с течением времени. Многие такие коллекционеры считают турмалины Параиба высшего качества столь же важными, как рубины, изумруды, сапфиры и шпинели.

CHAMOVSKIKH Jewellery House. Кольцо с турмалином параиба, бриллиантами, сапфирами и аквамаринами, белое золото

Bayco Jewels — поставщик изделий с бриллиантами и «Большой тройкой» — «за последние пять лет получает больше запросов на турмалины Параиба из Бразилии», — сообщает креативный директор Марко Хаджибай. «Из-за своей редкости высококачественные [образцы] выросли в цене вдвое за этот период времени, особенно в больших размерах». Чистые камни весом около 10 каратов продаются по цене до 25 000 долларов за карат по сравнению с 12 000 долларов до пандемии, подтверждают источники в отрасли.

Параиба и рубеллит, также известные как красные турмалины, достигли новых высот популярности за последние 10 лет. Хотя рубеллиты, возможно, еще не достигли главного статуса Параибы, рубеллиты с интенсивными красными оттенками имеют невиданные ранее цены; товары высокого качества стоят около 1000 долларов за карат. По прогнозам, следующая волна повлечет за собой рост спроса на зеленые турмалины.

Сильвия Фурманович​​​​​​​. Кольцо из 18-каратного желтого золота с бриллиантом, зеленым турмалином и лакированным бамбуком.

Источник: rapaport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом