Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Часы тикают для De Beers и Ботсваны

2 июня 2023
Джон Джеффей

(idexonline) Сделка, которая в настоящее время охватывает почти 25 млн каратов в год, насчитывает более полувека и является основой экономического успеха Ботсваны по сравнению со многими ее африканскими соседями.

Но ничто, даже в алмазном мире, не вечно и правительство Ботсваны в последнее время не скрывает, что хочет получить большую долю пирога.

Именно геологи из De Beers первыми обнаружили алмазы в Джваненг и Орапе, которые входят в пятерку крупнейших мировых рудников и обеспечивают более 75% общего объема добычи De Beers.

Это было первое правительство Ботсваны — после обретения независимости от Великобритании в 1966 году — которое прагматично отреагировало на эти открытия, убедив разрозненных вождей племен отказаться от своих прав на добычу полезных ископаемых ради общего блага.

Оно заключило соглашения о добыче и продаже с De Beers, которые в различных формах действуют до сегодняшнего дня и благодаря которым Ботсвана процветала как одна из самых богатых стран Африки.

Ее ВВП с 2019 года выше, чем в Южной Африке, и она считается наименее коррумпированной страной континента (по данным Transparency International). Необработанные алмазы составляют более 8 миллиардов долларов годового дохода компании.

Но не все так радужно в Ботсване, несмотря на ее относительное богатство и свободу от коррупции.

Инфляция, возможно, снизилась с 15-летнего максимума в 14,6% в августе прошлого года, но безработица составляет почти 25%, две трети страны выживают менее чем на 5,50 долларов в день, а туризм уступает только алмазам в качестве источника. доходов - сильно пострадал от Covid.

Президент Мокгвитси Масиси неоднократно угрожал отказаться от сделки, если De Beers не согласится на более выгодные условия, шаг, который может быть отчасти силовой тактикой переговоров, отчасти победителем голосования перед всеобщими выборами в следующем году.

Но каковы бы ни были его мотивы, безусловно, существует опасение, что способ ведения алмазного бизнеса в будущем может сильно отличаться от того, как он существовал последние полвека.

Правительство повысило ставки в прошлом месяце, купив 24% акций бельгийского производителя HB Antwerp, послав убедительный сигнал о том, что De Beers не единственная алмазная компания в мире.

Между прочим, канадская горнодобывающая компания Lucara, которая управляет рудником Карове в Ботсване, уже заключила с HB 10-летний контракт на продажу всех своих специальных камней.

Первоначальное соглашение De Beers в 1969 году заключалось в том, что она будет продавать 90 процентов алмазов страны, а правительство продаст оставшиеся 10 процентов.

В 2020 году разделение было скорректировано, и государственная компания Okavango Diamond Company (ODC), созданная в 2011 году, теперь получает 25 процентов.

Ботсвана не раскрыла то, что она считает справедливой долей прибыли от алмазов, но широко сообщалось о цифре до 50 процентов, что вдвое превышает ее нынешнюю долю.

Последние комментарии Масиси, сделанные на этой неделе, не свидетельствуют о том, что он смягчает свою позицию.

Либо мы принимаем ситуацию такой, какая она есть, и продолжаем получать остатки, либо,  как бы тяжело это ни было, требуем то, что принадлежит нам, даже если мы проиграем в судебном порядке», — сказал он.

Он также подверг критике существующее соглашение, которое ограничивает Ботсвану торговлей только необработанными алмазами. Масиси говорит, что расширение деятельности его страны по всей цепочке дорогостоящих бриллиантов может принести дополнительные миллиарды долларов.

Текущая сделка несколько раз продлевалась за последние годы, а не пересматривалась. Она заканчивается 30 июня.

Может ли Ботсвана действительно позволить себе уйти от De Beers? Пресс-релиз правительства Ботсваны ранее в понедельник (29 мая) носил более примирительный тон, критикуя заявления газет о том, что оно планирует отказаться от De Beers.

«Эти заявления не помешают GRB (правительству Республики Ботсвана) преследовать то, что, по его мнению, отвечает интересам страны.

«Переговоры между GRB и De Beers продолжаются, и мы уверены, что они приведут к заключению сделки, выгодной обеим сторонам».

Источник: idexonline.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом