Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Не только алмазы: АЛРОСА рассматривает диверсификацию

7 июня 2023
Наталья Маркова

фото: yk24.ru

Новый генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев озвучил планы по возможной диверсификации бизнеса компании в будущем. По словам главы алмазодобывающей компании, существуют перспективные отрасли в стране, которые представляют интерес с экономической точки зрения. АЛРОСА будет рассматривать новые развивающиеся рынки, которые ранее не считались приоритетными. Одним из таких перспективных направлений, по мнению Маринычева, является энергетика, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

В настоящее время компания находится под санкциями США, Евросоюза и Великобритании. АЛРОСА является крупнейшим добытчиком алмазов, мировым лидером по извлечению и объему разведанных запасов драгоценных камней. Она охватывает все этапы алмазно-бриллиантового производства, начиная от геологоразведки и заканчивая созданием бриллиантов и ювелирных украшений. Основные добывающие активы компании расположены в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, где разрабатывается около 20 месторождений алмазов.

АЛРОСА занимает 27% мирового и около 90% российского рынка алмазодобычи. В 2022 году объем добычи составил 35,5 миллиона карат алмазов (+10%), а запасы превышают 1 миллиард карат алмазов.

Компания также намерена возобновить работу на руднике «Мир», модернизировав его. В 2021 году АЛРОСА начала инженерно-экологические изыскания для разработки проекта, писали на pronedra.ru. В 2022 г. он был представлен под названием «Мир-Глубокий». Проект предусматривает дальнейшую отработку запасов месторождения.

Геологоразведка привела к приросту запасов алмазов в кимберлитовой трубке. Общий объем достиг 200 миллионов каратов, увеличившись на 62 миллиона каратов.

Источник: pronedra.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом