Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Суд вынес приговор мошенникам, которые продали несуществующие алмазы из Намибии на $700 тысяч

18 октября 2016
Редакция

Мошенников на скамье подсудимых трое. Разработчик плана — житель ГродненщиныАндрей Лагун и двое минчан Павел Руженков и Юрий Махиничев.

Лагуна приговорили к 9 годам в исправительной колонии строгого режима, Руженкова к 7 годам 6 месяцам исправительной колонии усиленного режима и Махиничева — к 5,5 годам усиленного режима. У всех будет конфисковано имущество.

Напомним, мужчины представлялись бывшими работниками консульства Беларуси в африканских республиках, входили в доверие к состоятельным людям и обещали договориться о покупке алмазов в Африке.

Покупателям, которые сомневались в сделке, злоумышленники даже организовывали поездки в Намибию и Уганду. Схема работала с 2011 по 2014 годы. В итоге мошенники умудрились продать несуществующих алмазов на 700 тысяч долларов.

Из пострадавших, которых в деле 15, на приговор практически никто не пришел. Зато в зале суда родные, друзья и знакомые подсудимых.

— Да Лагуну памятник при жизни нужно поставить, — делится мнением один из них. — Пострадавшие хотели вывезти деньги за границу, а он их в стране оставил — строил дом в родной деревне. Черепицу, блоки и другие стройматериалы он же в Беларуси покупал.

Суммы, которые подсудимые должны потерпевшим, различны. Ранее говорилось, что некоторым подсудимые нанесли ущерб в десятки тысяч долларов. По решению суда, в течение месяца мошенники должны в добровольном порядке вернуть деньги пострадавшим.

Источник: news.tut.by
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом