Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Возбуждено дело против полицейских, забравших янтарь у бизнесмена в Москве

17 ноября 2016
Редакция

Сотрудники управления внутренних дел по ТиНАО проходят подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному Главным следственным управлением СК РФ по части 3 статьи 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Об этом в понедельник сообщила представитель столичного ГСУ Юлия Иванова. По ее словам, полицейские подозреваются в похищении крупной суммы денег и драгоценных камней у предпринимателя. Стражи правопорядка задержаны, в их служебных кабинетах и квартирах проводятся обыски. В ближайшее время все фигуранты и их возможные соучастники будут доставлены в следственный отдел для проведения следственных действий.

В Следственном комитете рассказали, что преступление было совершено в марте в торговом центре на территории поселения Московский. Местные полицейские под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий похитили у предпринимателя драгоценные камни на сумму не менее 1,5 млн рублей. "После этого сотрудники полиции незаконно изъяли ключи от автомобиля потерпевшего, находившегося на парковке бизнес-центра, провели в нем обыск, в ходе которого похитили 200 тысяч рублей. Далее под угрозой привлечения коммерсанта к уголовной ответственности полицейские сопроводили потерпевшего до ближайшего банкомата, где заставили его снять с карты еще 200 тысяч рублей и отдать им", - рассказала Юлия Иванова.

В свою очередь в пресс-службе столичного управления МВД сообщили, что все задержанные сотрудники будут уволены из полиции по отрицательным мотивам. "Их руководители будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей", - говорится в сообщении пресс-службы столичного главка полиции.

Ранее сообщалось, что в понедельник оперативники управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве задержали нескольких сотрудников УВД по ТиНАО по подозрению в разбойном нападении на коммерсанта и вымогательстве у него крупной суммы денег. Уточнялось, что незаконному досмотру со стороны полиции подвергся бизнесмен, недавно приехавший в столицу с грузом янтаря. Камни у мужчины стражи правопорядка изъяли, а за их возврат вымогали у потерпевшего деньги.

Источник: rg.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом