Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Контрабандисты, в основном с Востока, провозят янтарь в Поморское воеводство

24 ноября 2016
Редакция

Сотрудники таможенной палаты в последние годы перехватили десятки, а может, и сотни килограммов этого ценного, связанного с нашим регионом минерала. Только в этом году речь идет всего о более чем 300 кг янтаря!

— Как следует из наших наблюдений и показаний задержанных контрабандистов, часть такого янтаря остается в Польше, часть отправляется на Запад, — говорит пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы. — Янтарь попадает в основном в Германию, более того, целью контрабандистов являются также Китай, но это, однако, не все. Как место, в которое попадает контрабандный янтарь, также упоминается наш регион. Поморское воеводство — это место, которое ассоциируется с янтарем. Изделия из этого минерала здесь предлагаются во многих магазинах. Здесь же расположены ювелирные мастерские, занимающиеся обработкой янтаря, мы подозреваем, что часть янтарного сырья попадает именно здесь, — говорит Рышард Худы.

Общий масштаб проблемы демонстрирует статистика. В 2013 году изъято 140 кг янтаря. В 2014-м — 350 кг, в 2015-м —105 кг. В этом году было изъято более 300 кг!

Таможенник говорит прямо: янтарь пытались контрабандой перевозить всегда. Интересно, что среди задержанного янтаря доминирует сырец, но есть и камни, предварительно обработанные, а также готовые ювелирные изделия. Одна из самых ярких ситуации разыгралась более десяти лет назад. В этом случае, однако, речь шла о занижении стоимости ввозимой партии янтаря.

— Гражданин Российской Федерации ввозил в Польшу 540 кг янтаря с заявленной ценностью 10 тыс. долларов. В результате расследования выяснилось, что реальная стоимость товара — 570 тыс. долларов. Если бы товар оказался в Польше, казна государства потеряла бы около 0,5 млн злотых по неоплаченным налогам, — рассказывает Рышард Худы.

Спустя год были задержаны 196 кг янтаря-сырца и 86 кг изделий стоимостью около 270 тыс. злотых В 2007 году таможенники захватили, например, 193 кг янтаря, которые пытались провезти... в шести рюкзаках. Для таможенного оформления на пограничный пост подъехал россиянин из Калининграда. В конечном счете товар был арестован, а против его спутника возбуждено уголовное дело. То, что янтарь везут в основном с Востока, не должно удивлять. Ибо, по некоторым оценкам, в Калининградской области находится около 80 % мировых запасов янтаря и только здесь ведется его промышленная добыча. Например, в карьере в поселке Янтарный ежегодно добывается около 360 тонн сырья. Однако, в соответствии с российским законодательством, обычное лицо (так называемое физическое лицо) не имеет права на вывоз янтаря с территории Российской Федерации.

— Это могут делать только компании, которые получили соответствующую лицензию. Янтарь можно привозить в Польшу легально, однако вы должны сообщить об этом. В соответствии с действующим законодательством, въезжая с таким товаром в нашу страну, необходимо сообщить об этом во время таможенного оформления и внести необходимые сборы. В случае с янтарем-сырцом это налог НДС 23 % от стоимости сырья. За обработанный янтарь необходимо заплатить НДС (также 23 %. — Прим. ред.) и таможенные пошлины (2,2 % от стоимости), — отмечает таможенник.

Следовательно, перевозка незадекларированного янтаря, скрытого в тайниках, — это просто классическая контрабанда, а следовательно, нарушение закона. Что происходит с задержанным таможенниками янтарем? Как сообщают таможенники, когда такой янтарь обнаруживается на границе, против человека, который его перевозит, возбуждается уголовное дело. Приговором суда сопровождается решение о дальнейшей судьбе янтаря.

— Практически всегда суд выносит решение по конфискации его в пользу польской казны. Тогда наша мобильная ликвидационная группа начинает процедуру подготовки товаров к продаже. Объявляется тендер. Янтарь на продажу ждет в таможенных хранилищах, где обеспечены соответствующие условия его хранения, — говорит Рышард Худы. Важно отметить, что оценку задержанного янтаря делают эксперты. Руководствуются различными критериями, в том числе ситуацией на рынке.

— Эти цены часто меняются, — объясняет офицер и добавляет, что таможенная палата имеет в своем распоряжении данные о суммах, полученных от продажи янтаря в данном году. В 2014 году от продажи янтаря мы получили 329 тыс. злотых, а в 2015-м — 914 тыс. злотых. — Эти деньги поступают в государственный бюджет, — поясняет он. В общей сложности в 2015 году таможенная палата передала в бюджет государства почти миллион злотых, полученных от продажи контрабандного янтаря.

Источник: rugrad.eu
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом