Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Полиция США (опять) поймала легендарную похитительницу драгоценностей

20 декабря 2016
Редакция

86-летняя Дорис Пэйн терроризирует ювелирные магазины по всему миру уже более 60 лет.

Некоторые преступления получаются настолько красивыми, что в тайне общество не хочет, чтобы преступников поймали. Преступники, которым удалось довести свое порочное дело до степени искусства, зачастую и сами так влюблены в свое нелегальное дело, что не могут от него отказаться. Именно таким преступником является легендарная похитительница драгоценностей Дорис Пэйн. 86-летняя женщина в течение 6 десятилетий похищала драгоценности стоимостью в сотни, а иногда и тысячи долларов по всему миру. На этой неделе Пэйн снова попала в руки полиции, на этот раз за кражу бриллиантового ожерелья стоимостью почти $2 тысячи в Атланте.

В отличие от многих других знаменитых воров, Дорис никогда не делала ставку на точное планирование, современную технику или грубую силу. Скорее, в ее многочисленных ограблениях ей всегда помогал чистый кураж. Вот и в этот раз Пэйн просто зашла в ювелирный магазин Von Maur, положила драгоценность за $2 тысячи в задний карман штанов и попыталась выйти наружу. На данный момент Пэйн предъявлено обвинение в магазинном воровстве.

По заявлению полиции, Пэйн неоднократно похищала драгоценности в магазинах по всему миру в течение 60 лет. За это время она успела стать легендой среди любителей криминальных новостей, а в 2013 году ее “карьере” даже посвятили документальный фильм “Жизнь и преступления Дорис Пэйн”. Последний раз Пэйн была в суде всего год назад, когда ей предъявлялось обвинение в краже пары серег стоимостью $690 из другого ювелирного магазина в Атланте. До этого дела на Пэйн в США заводились как минимум еще 6 раз, первый из случаев датируется 1999 годом и произошел в Калифорнии.

Впрочем, полиция уверена, что уходить от закона Пэйн удавалось куда чаще, чем полиции заставать ее врасплох. По подсчетам правоохранительных органов, легендарная похитительница использовала 22 различных псевдонима. Организация Jewelers’ Security Alliance рассылала информацию о Пэйн по ювелирным магазинам в Америке еще в 1970-х годах. Несколько раз воровке все же пришлось понести наказание и отсидеть тюремный срок.

Пэйн начала свой блистательный путь в преступном мире еще в раннем детстве, когда владелица магазина разрешила ей померить драгоценные часы и затем забыла, что надела их на руку маленькой Пэйн. Этот случай запомнился Пэйн и в 20 лет она решила, что сможет таким образом поддерживать себя.

Источник: ibusiness.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом