Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Генпрокуратура утвердила обвинение директору ювелирного завода Москвы

21 февраля 2022
Вероника Мысляева

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовное делу в отношении гендиректора ООО «Столичный ювелирный завод» Андрея Шумаева. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору.

Также среди обвиняемых – руководители организаций, входящих в группу компаний «Адамас» Артур АсташинВладимир Попов и Светлана Тобольченко. Им вменяют пособничество в преступлении, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, с 2012 по 2014 год в Москве обвиняемые организовали фиктивный товарооборот и номинальные банковские операции по расчётным счетам завода с подконтрольными им компаниями.

Чтобы скрыть результаты работы, участники преступной группы направили в налоговую декларацию с ложными сведениями о величине расходов и доходов, суммах вычетов по НДС и налогу на прибыль.

Таким образом, «Столичный ювелирный завод» уклонился от уплаты обязательных платежей на 4,3 млрд рублей. Уголовное дело в отношении соучастников преступления рассмотрит Тушинский районный суд Москвы.

Источник: Сетевое издание Octagon.Media
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом