Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ограбление в стиле «Острых козырьков» на выставке на TEFAF в Маастрихте

1 июля 2022
Редакция

28 июня на европейской ярмарке изящных искусств (TEFAF) четверо грабителей разбив кувалдой витрину лондонского салона современных и антикварных ювелирных украшений Symbolic & Chase, схватили изделия и  вынесли их через ресторанную зону, рядом с которой разместил витрины экспонет.

  Стенд компании Symbolic & Chase на выставке TEFAF

На видео, снятом очевидцами ярмарки, один посетитель угрожал бросить в грабителей большую вазу с цветами. В ответ один из преступников  развернулся и предположительно, направил оружие на отважного посетителя. 

Фото: en.thevalue.com

Другой грабитель в это время продолжал бить кувалдой по витрине. Разбив ее, выхватил  драгоценности с подиума и вместе со своими товарищами покинул место происшествия. На все им потребовалось менее минуты.

Предполагают, что грабители похитили эти две пары серег, стоимость которых составляет 10 миллионов долларов, но эта иформация не подтверждена организаторами выставки.

Как рассказала очевидец происшествия Мариан Бис-де Вольф редакции сайта  tiells.com  ,  она обратила внимание на группу мужчин, бежавших по выставочному залу. Это было странное зрелище, сказала она в телефонном интервью, поскольку «никто не бегает на TEFAF».

TEFAF, также известная как Европейская ярмарка изящных искусств, является одной из старейших в мире художественных ярмарок, специализирующихся на изобразительном искусстве и антиквариате. В этом году она работала с  24 по 30 июня, в мероприятии приняли участие 242 дилера, в том числе Symbolic & Chase. Согласно ленте в Instagram, Symbolic & Chase представила на ярмарке множество предметов, в том числе кольца с бриллиантами и ожерелье "Розарий", выполненное из изумрудов 1680 г.:

.

Но вернемся к грабителям: группа скрылась на автомобиле серого цвета с бельгийским регистрационным номером и была остановлена ​​полицией на близлежащем шоссе по пути к голландско-бельгийской границе. Двое бельгийцев — 22 и 26 лет — арестованы, а розыск двух других подозреваемых продолжается. Согласно источникам голландских СМИ, стоимость кражи со взломом варьируется от 10 до 28,3 миллиона долларов США. 

Организаторы TEFAF сообщили, что голландская полиция прибыла на место в течение нескольких минут. «Во время инцидента никто не пострадал», — говорится в сообщении.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом