Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Graff заплатила хакерам выкуп по одному из самых высоких курсов биткоина в истории

10 июля 2022
Редакция

В начале июля 2022 года стало известно отом, что британская ювелирная компания Graff Diamonds заплатила $7,5 млн выкупа в биткоинах хакерской группировке после утечки данных о высокопоставленных клиентах компании. Об этом говорится в судебных материалах, на которые ссылается Bloomberg.  Graff Diamonds утверждает, что столкнулась с киберпреступниками из группировки Conti. Group-IB описывала ее как «криминальную IT-компанию», в которой есть зарплаты, отпуска и отдел кадров, а сотрудники называют себя патриотами России, передает Forbes.ru

Graff Diamonds, которая причисляет к своей клиентской базе королевских особ Ближнего Востока, подала в суд на своего страховщика за убытки от вымогательства, заявив, что платеж должен быть покрыт их полисом. Компания Travelers Companies отказывается оплачивать убытки британской ювелирной компании, вызванные выкупом в биткоинах, как сообщает издание Bloomberg.

Лоуренс Графф контролирует ювелирную компанию Graff Diamonds, находящуюся в тесной собственности, и, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние составляет $5,9 млрд.

Хакеры из группировки Ransomware Conti атаковали Graff Diamonds в сентябре 2021 года, в результате чего произошла утечка данных о королевских семьях Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. Ransomware Conti извинилась перед семьями, что является необычным шагом для хакеров, но пригрозила утечкой новых данных из Graff Diamonds.

"Наша цель - опубликовать как можно больше информации Граффа о финансовых декларациях неолиберальной плутократии США, Великобритании и Европейского союза (ЕС), которые заняты тратой времени на отвратительно дорогие покупки, когда их страны терпят экономический крах, - говориться в заявлении от Ransomware Conti".

3 ноября 2021 года Ransomware Conti принял предложение Graff Diamonds о выплате половины их первоначального требования в размере $15 млн на биткоин-кошелек, чтобы предотвратить публикацию большего количества данных компании о своих клиентах. С тех пор цена биткоина резко упала, что означает, что Graff Diamonds заплатила выкуп по одной из самых высоких цен биткоина за всю историю. Стоимость биткоина (BTC) на ноябрь 2021 года достигла рекордного значения в $69 тыс. Неизвестно, обналичила ли группировка Ransomware Conti в то время биткоин.

Источник: tadviser.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом