Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Пулковская таможня: Rolex и Tiffany не получили "добро"

27 июля 2022
Редакция

Гражданка прибыла в Пулково рейсом из Стамбула и проследовала по «зеленому» коридору. В ходе проведения таможенного досмотра в ручной клади пассажирки обнаружены ювелирные изделия: браслет, серьги и кольцо с надписью «Tiffany&Co», а также часы «ROLEX». Гражданка объяснила, что все изделия являются подарками и были приобретены за границей. Какие-либо документы на перемещаемый товар таможенному органу предоставлены не были.

Днем ранее гражданин России прибыл в Пулково рейсом из ОАЭ через Турцию. Для прохождения таможенного контроля также  выбрал «зеленый» коридор, заявив, что не имеет товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Однако в ходе проведения таможенного контроля, инспектор таможенного поста Аэропорт Пулково увидел пустую коробку предположительно от часов. При таможенном досмотре в ручной клади пассажира были обнаружены и сами часы с надписью «ROLEX». Гражданин пояснил, что часы являются подарком.

В соответствии с таможенным законодательством товары, ввозимые воздушным транспортом стоимостью свыше 10 000 евро, подлежат уплате таможенных платежей. Важно отметить, что некоторые ювелирные изделия могут относиться к стратегически важным товарам. Их незаконное перемещение повлечет уголовную ответственность.

Поскольку в ходе таможенного контроля не предоставлялось возможным определить стоимость товара, Пулковской таможней принято решение о проведении таможенной экспертизы.

Источник: Пулковская таможня

Граждане, будьте бдительны!

 

Несоблюдение установленных ограничений и неправильный выбор коридора для пересечения таможенной границы чреват серьёзными последствиями.

В первую очередь, недекларирование ювелирных изделий при превышении беспошлинного лимита грозит административным штрафом по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в размере от 50% до 200% от стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения. Помимо штрафа привлекаемому лицу может грозить и конфискация самого ювелирного изделия.

Помимо административной ответственности ввоз ювелирных украшений, часов и драгоценностей может повлечь за собой возбуждение уголовного дела за контрабанду. Соответствующие изменения в таможенное законодательство были внесены Постановлением Правительства РФ от 22.10.2018 №1259 "О внесении изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ".

В зависимости от характеристик ювелирного изделия и обстоятельств его ввоза, а также при условии превышения его стоимости в 1 миллион рублей привлекаемому лицу грозит обвинение в контрабанде стратегически важных товаров.

Наказание, предусмотренное статьёй 226.1 УК РФ, включает в себя, в том числе, лишение свободы сроком от 3 до 12 лет.

Кроме того, помимо уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ привлекаемому за недекларирование ювелирных изделий лицу грозит уголовная ответственность и по статье 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Санкциями данной статьи предусмотрен как штраф от 100 до 500 тысяч рублей, так и лишение свободы сроком до 12 лет.

В случае возникновения сомнений у таможенного органа в части стоимости перемещаемого товара ювелирное изделие изымается и проводится его оценочная экспертиза. На практике нередки случаи, когда результаты оценочной экспертизы, проведённой таможенными органами, значительно превышают инвойсную стоимость ювелирного изделия или оценку стороннего эксперта-ювелира.

Источник: правовед.рф

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом