Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Проспал ограбление...

30 августа 2022
Джулиан Марк

В начале июля этого года в грузовике компрании Brink’s, припаркованном на стоянке для грузовиков в Южной Калифорнии, было все: золото, драгоценные камни, часы «Ролекс» и....крепко спящий охранник. Согласно двум поданным искам, воры забрались в грузовик и скрылись с 22 мешками с драгоценностями.

Владельцы драгоценностей говорят, что в результате ограбления потеряли десятки миллионов долларов.  Пока сотрудники правоохранительных органов разыскивают воров, представители компании Brink's и владельцы украденных ювелирных изделий спорят в судах о том, сколько денег должен вернуть Brink's.

На этой неделе более дюжины ювелиров подали иски против Brink's, которая  использует бронированные грузовики для перевозки и доставки ценных вещей, таких как наличные деньги и драгоценности. Ювелиры обвиняют Brink's в неправильном обращении с дорогостоящим имуществом. Они говорят, что сегодня их бизнес лежит в руинах, и предъявляют иски к компании на сотни миллионов долларов.

«Все в нашей группе были эмоционально и финансово разрушены», — заявили истцы в заявлении для Associated Press . «Мы потеряны и не знаем, что будет дальше в нашей жизни. Какие бы планы мы ни имели на будущее для нашего бизнеса и наших семей, они испарились в одно мгновение».

Brink's оспаривает общую сумму убытков, утверждая в своем иске, что ювелиры занизили стоимость своих изделий в декларациях до того, как компания начала перевозить ценности в Лос-Анджелес. Общая «объявленная стоимость» украденных вещей, как утверждает иск Бринка, составляет 8,7 миллиона долларов.

Компания, которая управляет более чем 16 000 автомобилей в 100 странах, сообщила в своем иске, что во время ограбления один из ее охранников спал. В обоих судебных процессах подробно описывается путь грузовика от выставки драгоценных камней в районе залива Сан-Франциско до стоянки грузовиков к северу от Лос-Анджелеса, где он и был взломан.

Согласно искам, вечером 10 июля более 70 мешков с драгоценностями были загружены в грузовик Brink по окончании Международной выставки драгоценных камней и ювелирных изделий в Сан-Матео, примерно в 20 минутах езды к югу от Сан-Франциско. Грузовик тронулся около полуночи и начал свой путь к складу Brink в Лос-Анджелесе, при этом один вооруженный охранник вел машину, а другой спал в специально отведенном месте.

Пару часов спустя охранник подъехал к стоянке грузовиков Flying J в Лебеке, примерно в часе езды к северу от Лос-Анджелеса. Водитель пошел в ресторан за едой, оставив своего товарища по охране спать. Но когда водитель вернулся примерно через полчаса, он заметил, что задний замок грузовика был «срезан», говорится в иске.

Охранник, который спал сзади, «сказал, что не видел и не слышал ничего необычного», — говорится в иске.

Но после инвентаризации предметов  правоохранительными органами было установлено, что, согласно иску Brink's, пропали 22 мешка с драгоценностями. Расследование, проводимое ФБР и шерифом округа Лос-Анджелес, продолжается, и на этой неделе следователи сообщили Los Angeles Times, что получили видеозапись инцидента.

В иске ювелиров говорится, что в сумках находились «ювелирные изделия и драгоценные камни на десятки миллионов долларов». Они утверждают, что грузовик был припаркован в плохо освещенном месте, задняя дверь которого была обращена в сторону от ресторана и находилась вне поля зрения камер наблюдения, сообщает Times.

Brink's заявляет в своем иске, что несет ответственность только за «объявленную стоимость» украденных предметов в размере 8,7 млн ​​долларов.

«Это былобеспрецедентное преступление», — заявил в июле Times Арнольд Дюк, президент Международной выставки драгоценных камней и ювелирных изделий, на которой ювелиры представили свои изделия . «Мы говорим о золоте, бриллиантах, рубинах, изумрудах и множестве роскошных часов».

Источник: The Washington Post
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом