Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Забайкалье у контрабандистов изъято 50 кг золота

15 сентября 2022
Редакция

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте совместно с коллегами из ФСБ России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте золота и покушении на его контрабанду.

По предварительным данным, группа состояла из нескольких структурных подразделений, разделенных по функциональным и территориальным признакам. Роль одних заключалась в приобретении золота на территории Амурской области, Республики Саха (Якутия) и иных регионов Дальневосточного федерального округа, его хранении, очистке и переплавке в золотые слитки. Другие участники, используя способы конспирации, перевозили золото в Забайкальский край. Их подельники отвечали за дальнейшее незаконное перемещение драгоценного металла за рубеж.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время они соединены в одно производство.

— В результате оперативно-разыскных мероприятий у участников группы обнаружено и изъято более 50 кг золота стоимостью свыше 178 миллионов рублей, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские и сотрудники ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии задержали десятерых предполагаемых участников группы. Восемь из них заключены под стражу, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: АСН24
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом