Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Петербурге возбудили дело по факту аварийного состояния дачи Фаберже

17 января 2023
Мария Голубкова

Петербургская полиция возбудила уголовное дело по факту аварийного состояния объекта культурного наследия федерального значения "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)" в Осиновой Роще. Ситуация подпадает под действие статьи 243.1 УК РФ "Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия", виновному может грозить до двух лет лишения свободы.

Инициатором обращения в правоохранительные органы стал городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга. Летом 2022 года его ведомственная проверка показала, что ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК), который является правообладателем объекта и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, не выполняет взятых на себя охранных обязательств и не проводит на объекте никаких реставрационных работ. Между тем, согласно документам, они должны быть уже завершены.

В советское время богатые интерьеры Дачи Фаберже были частично утрачены - в разные годы здесь размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской Армии. А в 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома и корпусов. С тех пор уникальная постройка разрушается под влиянием осадков, страдает от вандалов.

- Фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения, - рассказали в комитете. - Территория захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, на полу навалена штукатурка и строительный мусор.

Уголовное дело в настоящее время возбуждено в отношении неустановленного лица - кто именно затягивает реставрацию памятника, установит следствие. Дело в том, что до 2016 года объект принадлежал ФГБОУ ВПО "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", который также неоднократно получал требования привести объект в надлежащее состояние.

Одновременно КГИОП подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать АУИПИК в течение 12 месяцев выполнить первоочередные аварийные работы, а в течение 36 месяцев - завершить реставрацию дачи Фаберже. За каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок правообладатель должен будет заплатить 100 тысяч рублей, а в дальнейшем - 200 тысяч рублей ежемесячно по каждому требованию до фактического исполнения решения суда.

- Очередное судебное заседание назначено на 13 февраля 2023 года, - уточнили в комитете.

Памятник усадебной архитектуры XIX века "Дача Фаберже" на Песочном шоссе, включает следующие объекты: "Дом жилой", "Конюшня", "Корпус служебный", "Ледник", "Парк с прудом", "Фонтан". До революции здесь также была устроена оранжерея, в которой зимой выращивали персики, и началось оборудование слоновника - живой подарок ювелиру Агафону Фаберже сделал магараджа Цейлона. Работы прервала Первая Мировая война, а затем семья Фаберже перебралась в Финляндию.

Источник: Российская газета
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом