Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Новосибирские таможенники конфисковали посылку с драгоценностями

13 апреля 2023
Антонина Рыбакова

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления.

Международное почтовое отправление с 37 кольцами, серьгами и кулонами отправил гражданин России из Иркутска в Китай. В таможенной декларации отправитель указал, что в посылке находится 12 украшений, и все они ‒ бижутерия, то есть сделаны не из благородных металлов и драгоценных камней. Однако на новосибирской таможне посылку обследовали при помощи рентгена, и сотрудники усомнились, что содержимое соответствует декларации.

Украшения передали на экспертизу, которая подтвердила, что металл ‒ сплавы золота и серебра 585 и 925 пробы, а вставки ‒ не стекло, а природные минералы. Общая стоимость украшений ‒ более 159 тысяч рублей.

Новосибирской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении: недекларировании товаров по установленной форме. Суд назначил отправителю штраф, а украшения постановил передать в доход государства. Ювелирные изделия конфисковали и передали в Гохран России.

Напомним, в прошлом году новосибирские таможенники разоблачили преступную схему уклонения от таможенных сборов, разработанную поставщиком товаров из Китая.

Источник: gorsite.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом