Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Мафиози признаются в краже музейных драгоценностей на сумму $100 млн, но отделаются легкими приговорами

23 мая 2023
Редакция

16 мая немецкий суд признал виновными пятерых мужчин, причастных к краже драгоценностей XVIII века стоимостью более 100 миллионов евро (примерно 108,5 миллиона долларов США) из музея "Зеленые своды" в Дрездене.

Эти пять человек, все из которых принадлежали к известной преступной семье, совершили ограбление в 2019 году. Полиция обнаружила многие драгоценности, включая инкрустированный бриллиантами меч, но остальные сокровища, возможно, никогда не найдут, сообщает BBC.

Мужчины отсидят от четырех до шести лет, еще один преступник, член семьи, был оправдан.

В январе юридические команды обсудили сделку о признании вины в результате того, что полиция обнаружила многие из предметов, и четверо преступников согласились и признали свою причастность к краже. Пятый мужчина признался лишь в том, что помог раздобыть инструменты, необходимые для проникновения в музей и взлома витрины.

По утверждению прокуроров, перед кражей мужчины прорезали пилой отверстие в части оконной решетки, а затем устроили пожар, чтобы отключить электропитание уличных фонарей возле музея. Они также подожгли автомобиль в соседнем гараже, после чего сбежали в Берлин, где их поймали несколько месяцев спустя.

Коллекция была собрана Августом Сильным, курфюрстом Саксонии, который заказал множество украшенных драгоценностями предметов в рамках соперничества с французским королем Людовиком XIV.

В 21 украденном предмете содержалось более 4 300 бриллиантов, многие из которых были расположены на различных предметах, таких как меч, лук, нагрудная звезда и богато украшенный головной убор.

Земля Саксония, где расположен Дрезден, потребовала почти 89 миллионов евро в качестве возмещения ущерба за эти экспонаты, некоторые из которых требовали ремонта в дополнение к тем, которые остались невостребованными. Общая страховая стоимость коллекции составляла около 129 миллионов долларов.

Профессор Марион Акерманн, генеральный директор Дрезденских государственных художественных коллекций, сказала Би-би-си, что ценность коллекции заключается в том, чтобы увидеть ее всю вместе, и потеря любого экспоната особенно болезненна.

"Есть люди, которые крадут произведения искусства из страсти к искусству, но в данном случае все было наоборот", - сказал Акерманн. "Они не имели ни малейшего представления о том, что они взяли".

Источник: 9111.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом