Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

45 килограммов россыпного золота незаконно добыто под видом гелогоразведки

19 декабря 2023
Sakha Life

Как сообщает Sakha Life, После ареста руководителя регионального управления Росприроднадзора по Якутии Андрея Жолудева, произошёл ещё ряд задержаний среди недропользователей. Источник Якутска вечернего, близкий к данной сфере сообщил, что полиция задержала руководителей ООО «Геотраст» и ООО «Горизонт». Подозревают, что организации могли осуществлять незаконную добычу драгметаллов в Алданском районе под покровительством Жолудева.

Ранее на всю страну прогремело дело владельца ООО «Янтарь» Александра Карася, который создал ОПГ и за три года похитил и реализовал от 300 килограмм до полутора тонн золота. Следствие считает, что организованная преступная группировка Карася совершила тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом драгоценных металлов, на почти один миллиард рублей. Потерпевшей стороной была признана республика.

Не менее громкое дело полковника МВД Тарабукина тоже связано с Карасем, с которым он водил тесную дружбу. По версии следствия, организация Карася систематически похищала в Оймяконском районе золотосодержащее сырье, которое затем переплавлялось в слитки и вывозилось в Москву. Гаврил Тарабукин был связан с «Янтарь» Александра Карася через ООО «Национальный артель старателей народов Севера «Сулус»», зарегистрированное в 2012 году. Одним из учредителей этой компании выступает сын Тарабукина Геннадий.

Как сообщают якутские СМИ, Гаврил Тарабукин обеспечивал прикрытие нелегального вывоза золота из республики за денежное вознаграждение, это была отлаженная схема незаконной транспортировки драгоценного металла.

Добыча золота на Тимтоне под видом геологоразведки

В январе 2023 года тгк МВДмедиа сообщал, что двое руководителей горнодобывающих предприятий вступили в сговор, под видом геологического изучения месторождения полезных ископаемых более месяца добывали природное шлиховое золото на участке недр реки Тимптон, расположенном в 86 километрах от города Нерюнгри. Извлечение, транспортировка и промывка золотосодержащей породы проводились с использованием промышленной техники без проектной документации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции изъято три металлических контейнера, принадлежавших подозреваемым. Внутри находилось более 45 килограммов россыпного золота стоимостью свыше 151 миллиона рублей. Выяснилось, что незаконно добытый драгметалл фигуранты планировали сдать для аффинажа и получения чистого золота в слитках», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: Sakha Life
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом