Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

5 самых дерзких, невероятных и при этом простых ограблений в истории

19 января 2024
Редакция

Многие из нас любят смотреть фильмы, где герои решают провернуть хитроумное ограбление, которое навсегда обеспечит их не только богатствами, но и всемирной славной самых отчаянных преступников.

После удачного налета грабители с полными мешками денег или драгоценностей уходят в закат, а полиция всего мира безуспешно пытается их найти и поймать.

11 Друзей Оушена фильм

11 Друзей Оушена фильм

Чаще всего такие сценарии берутся не из головы, а создаются на вдохновении от реальных историй невероятных и даже безумных ограблений.

Хоть участвовавшие в них герои и стремились обогатиться и безбедно жить до конца дней, удавалось им это отнюдь не всегда.

Иногда у них получалось не только уйти с деньгами, но даже улизнуть от полиции и остаться свободными.

Банк United California

Преступление произошло в 1970-х годах и на тот момент стало одним из самых крупных. По примерным подсчетам, из сейфа отделения банка «Юнайтед Калифорния» было вынесено свыше 100 миллионов долларов.

В налете принимало участие 7 членов банды «Лагуна Нигел» под руководством Эмиля Динсио. Налетчики забежали в банк, быстро открыли сейф и вытащили из него содержимое, после чего скрылись в неизвестном направлении. Тогда точно подсчитать количество украденных денег не смогли.

Возможно, грабителей бы так и не удалось поймать, если бы они не решились повторить свой успех и снова напасть на другой банк.

Вторая операция не прошла для них успешно, и всю команду схватило ФБР.

Спустя много лет один из членов банды решил написать книгу, посвященную этим двум ограблениям — «Супервор».

Ограбление Бостонского музея

История, больше похожая на вымысел, но тем не менее официально зафиксированная, произошла 18 марта 1980 года.

В этот день в дверь музея постучали двое мужчин, одетых в форму сотрудников полиции.

Они сообщили охранникам о поступившем вызове из-за сработавшей сигнализации и потребовали пропустить их с целью осмотра.

Охрана музея пропустила ряженых полицейских, нарушив инструкцию. Зашедшие внутрь «полицейские» тут же заковали пустивших их охранников и отвели заложников в подвал.

Как сообщалось позже, грабители не имели при себе никакого оружия.

Преступники в течение 81 минуты выбирали в музее картины, которые потом унесли, не забыв захватить пленку с камер видеонаблюдения.

Украли они 12 работ знаменитых художников, в число которых входили холсты Рембрандта и Вермеера. Сумма ущерба, понесенная музеем, оценивалась примерно в 300 миллионов долларов.

Прибывшие на место преступления настоящие полицейские не смогли найти никаких зацепок и следов, хотя позже выдвинули версию, что налет совершили не профессиональные грабители, ведь самые ценные картины они не тронули, видимо, из-за незнания.

Следствие не смогло выйти на преступников даже после загадочной записки, отправленной в музей в 1994 году.

В ней аноним предлагал обменять украденные картины на 2.5 миллиона долларов и полный отказ от преследования.

Сегодня властями Бостона назначена крупная награда в размере 5 миллионов долларов за любую достоверную информацию о ворах, а полиция заявила о том, что любой купивший эти картины также станет подельником в этом деле и будет привлечен к ответственности.

Багдадское исчезновение

Не все ограбления банков проходят с шумом, оружием и гражданскими заложниками. В 2007 году в частном багдадском банке «Дар-эс-Салаам» произошло, пожалуй, одно из самых тихих ограблений в истории.

Утром сотрудники банка пришли на работу и увидели, что главная дверь открыта, сейф отворен, а в нем нет ничего.

В хранилище банка находилось 282 миллиона долларов. Кроме этой суммы, недосчитались еще 3 охранников. Загадочная история никак не объясняет, почему все деньги в сейфе хранились не в национальной валюте, а в долларах, и как удалось совершить такое чистое ограбление.

Есть версия, что грабителям помогла милиция, за долю от украденного проведшая их через посты охраны. Многие думают, что ограбление провернули те пропавшие охранники, которых никто больше не видел, как и сворованные 282 миллиона.

Налет на ювелирный магазин Гарри Уинстона

Частыми арендаторами товаров Уинстона являются кинозвезды, которые хотят блистать на церемонии премии «Оскар» или других мероприятиях.

Нападение на самый популярный голливудский бутик дорогостоящих ювелирных изделий произошло в 2009 году. В зал ювелирного дома вошло 4 мужчин с оружием в руках, трое из которых были одеты в женскую одежду и парики.

Грабители очистили все витрины, вынудили работников дать доступ к хранилищу, которое также было обчищено. Набрав драгоценностей почти на 80 миллионов евро, группа скрылась с глаз прохожих.

Полиция основательно взялась за это ограбление и уже к июню 2009 года задержала 25 подозреваемых по делу.

У некоторых из пойманных людей при обыске нашли часть похищенных ювелирных товаров и деньги, вырученные с продажи остальных изделий.

Существует предположение, что к этому ограблению причастен преступный картель «Розовая пантера», занимающийся воровством драгоценностей, наркотиками и убийствами по всей территории Европы.

Ювелирный дом Гарри Уинстона подвергался нападению не впервые. За год до этого туда тоже ворвались грабители, однако унести ценностей им удалось гораздо меньше – на 10 миллионов евро.

Крупнейшая кража бриллиантов в истории

Все гениальное – просто, и самую крупную кражу драгоценных камней в мире провернули достаточно примитивно.

25 февраля 2005 года планировалось перевести крупную партию бриллиантов из амстердамского аэропорта Схипхол в Антверпен.

Четверо мужчин, переодетых в униформу сотрудников аэропорта, украденную за месяц до происшествия, на глазах у всех достали пистолет и начали угрожать им водителю грузовика, перевозящему обработанные алмазы.

Вытащив водителя, грабители сели в автомобиль и уехали на нем с территории аэропорта в неизвестном направлении.

В ходе расследования было выяснено, что украденный грузовик был выбран неслучайно и что о перевозимых в нем бриллиантах грабители узнали от кого-то из сотрудников службы безопасности аэропорта.

Происходило подобное уже не в первый раз, поэтому у владельцев камней возникли логичные вопросы к руководству воздушного вокзала.

 

Полиция уже 17 лет пытается найти настоящих грабителей и даже арестовала несколько подозреваемых, но найти украденные бриллианты до сих пор не удалось.

По приблизительной оценки, в тот день преступники увезли с собой драгоценных камней почти на 120 миллионов долларов.

Точно оценить стоимость похищения не представляется возможным, поскольку многие бриллианты были негранеными, что усложняет оценивание и поиски.

Источник: https://lj-top15.livejournal.com/
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом