Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ОПГ из Екатеринбурга вербовала девушек в шпионки для краж из ювелирных магазинов

13 февраля 2024
Ольга Рамария

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Житель Екатеринбурга вместе с сыном и сожительницей вербовал девушек в шпионки. Организованная преступная группа (ОПГ) с помощью объявлений искала девушек, готовых работать в других регионах России. По легенде, их нанимали для работы в организации, которая якобы занимается контрольно-ревизионной деятельностью. В том числе – проверками соблюдения коммерсантами законов и мер безопасности.

Девушек обучали месяц, а после они трудоустраивались в ювелирный магазин и ломбард. Под видом деятельности по скрытому контролю за бизнесом, девушки выполняли мелкие поручения организаторов, а после похищали все находившихся в доступе ювелирные изделия и денежные средства. Девушкам надо было отправлять изделия через службу доставки, а после остановить работу. Организаторы схемы связь с сотрудницами прерывали.

«В конце прошлого года полицейские раскрыли хищение золотых изделий из ломбарда в Тюмени на сумму около 7 млн рублей. Предполагаемую исполнительницу преступления задержали. Следствия считает, что она понимала, что участвует в криминальной схеме, но решила идти до конца. Тюменским оперативникам удалось выйти на след подозреваемых в организации кражи. Их также задержали при содействии полицейских из Свердловской области и сотрудников Росгвардии. В результате обыска у них изъяты предметы, имеющие доказательственное значение. По словам организаторов, незаконный бизнес они вели около четырех лет», – рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Трое задержанных заключены под стражу, одна находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ. 

Источник: Уральский Меридиан
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом