Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Полиция Перу протаранила входную дверь резиденции президента Дины Болуарте в поисках часов

5 апреля 2024
Редакция

Первая женщина-президент Перу Дина Болуарте втянута в скандал по поводу предполагаемого владения коллекцией часов Rolex и дорогих ювелирных украшений. Скандал под названием Rolexgate поставил ее в центр коррупционного расследования.

После сообщений о том, что президент владеет драгоценностями на сумму 502 700 долларов США,  несмотря на то, что ее ежемесячная президентская зарплата составляет около 3320 фунтов стерлингов, Дина Болуарте превела отставки старых и привела к присяге шесть новых министров.

Скандал  Rolexgate не утихает: впервые в истории Перу полиция насильно проникла в дом действующего президента, протаранив входную дверь ее резиденции в Лиме в поисках часов.

Начав расследование в прошлом месяце, прокуратура распорядилась провести рейд после того, как Болуарте заявила, что слишком занята, чтобы присутствовать на слушаниях. Она не смогла указать происхождение трех часов элитного бренда, в том числе одних стоимостью 11 150 фунтов стерлингов, а также других предметов, таких как браслет Cartier стоимостью 43 000 фунтов стерлингов.

Позже Болуарте заявила, что стала жертвой заговора, и в телеобращениик нации отрицала, что она «коррумпирована или воровка».

Скандал начался, когда La Encerrona, популярный перуанский новостной подкаст, проанализировал 10 000 изображений из президентского аккаунта Flickr, обнародовав нераскрытую коллекцию роскошных часов и ювелирных изделий Болуарте.

Придя к власти, бывший вице-президент поклялась бороться с коррупцией и защищать сельскую бедноту, но ее рейтинг едва ли достигает двузначных цифр .

61-летняя Болуарте прежде была государственным служащим среднего звена. Она  утверждала, что часы и другие ювелирные изделия - плод работы на протяжении всей ее жизни. Но данные утверждения были опровергнуты во время рейда в ее доме, когда полиция обнаружила гарантию на одни из роскошных часов, датированную июлем 2023 года.

«Для перуанцев это не сюрприз», — сказал Альваро Хенцлер, президент Transparencia Perú, антикоррупционной неправительственной организации. «Мы не знаем, коррумпирована она или нет. Но мы знаем, что она не говорит правду».

Законодатели из бывшей партии Болуарте подписали петицию об отстранении ее от должности за «постоянную моральную недееспособность» — конституционную формальность, которая использовалась для принуждения к отставке одного президента и отстранения двух других президентов за последние шесть лет, поскольку Перу остается в условиях длительного политического кризиса.

Но аналитики считают, что пакт Болуарте с правыми политическими блоками означает, что она, скорее всего, доживет до 2026 года.

Баланс сил нарушен, считает Наталья Собревилла, историк и политолог. «Конгресс может избавиться от президента по своему желанию, как только наберет голоса», — сказала она. «Но они не хотят подвергать ее импичменту, потому что не хотят терять свои посты».

Хенцлер сказал, что последствия этого последнего скандала выходят за рамки политической судьбы Болуарте, увеличивая риск того, что «на следующих выборах перуанцы выберут более популистского, более экстремистского и более авторитарного кандидата».

Источник: theguardian.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом