Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

У Гохрана может появиться возможность продавать драгоценности за границу

10 июля 2022
Редакция

Правительство выступило с предложением разрешить Гохрану продажу драгоценностей, отпущенных из Госфонда России, на внешнем рынке, соответствующий законопроект размещен на портале правовой информации. Документ зарегистрирован и направлен председателю Госдумы.

Инициатива связана с приватизацией предприятия «Алмазювелирэкспорт», у которого есть полномочия на экспорт драгметаллов и камней из Госфонда, необработанных алмазов и бриллиантов из госфондов и драгоценных камней субъектов РФ, а также на продажу необработанных природных алмазов, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект определяет порядок пополнения Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней России, а также порядок отпуска ценностей из него. Кроме того, уточняется порядок преимущественного права уполномоченных госорганов на покупку аффинированных драгметаллов и добытых из недр драгоценных камней, а также порядок распоряжения аффинированными драгоценными металлами и добытыми из недр драгоценными камнями. Вводится понятие «отходы драгоценных камней», при этом отменяется требование наличия вооруженной охраны при перевозке сырья с низким содержанием драгоценных металлов.

Законопроектом также предполагается введение механизма выплаты вознаграждения за сдачу в Госфонд клада, в котором имеются драгоценные металлы, камни, ювелирные и другие изделия из драгметаллов и камней, имеющих историческое, художественное и иное культурное значение. В целом законопроект должен устранить правовую неопределенность при проведении операций по обработке драгметаллов, драгоценных камней, а также сортировки и классификации драгоценных камней, отмечается в документе.

Источник: banki.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом