Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Борис Титов предложил сохранить в ювелирной отрасли спецрежимы, но ввести агентский НДС при закупке драгметаллов и алмазов у физлиц

30 ноября 2022
Редакция

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил заместителю министра финансов России Алексею Сазанову предложение сохранить для малых предприятий ювелирной отрасли возможность использования упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН). Одновременно с этим ввести для них обязанность уплаты НДС при покупке драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов у физических лиц.

Как известно, Федеральным законом от 09.03.2022 № 47 в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены поправки, по которым с 1 января 2023 года предприятия ювелирной отрасли лишаются возможности использовать УСН и ПСН.

Ранее Борис Титов обращал внимание правительства на то, что отмена спецрежимов в ювелирной отрасли может обернуться закрытием тысяч малых предприятий. По данным отраслевых союзы из различных регионов России (Калининградская, Тверская, Тюменская области, Приморский край, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия) и других), требование перейти со спецрежимов на общую систему налогообложения (ОСНО) приведет к неконкурентоспособности микро-, малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли в сравнении с крупными ритейлерами (в т.ч. импортерами ювелирных изделий). Речь идет о предприятиях, занимающихся народными художественными промыслами, обработкой драгоценных камней и металлов, и торговлей ими в небольших объемах. Изменения коснутся также смежных производств, таких как мелкое литье ювелирных украшений, дизайн и 3D моделирование ювелирных изделий, изготовление изделий на заказ, продажа и поставка инструментов и оборудования для ювелиров.

По данным реестра специального учета Федеральной пробирной палаты, к 1 марта 2022 года в отрасли драгоценных металлов и камней были заняты 23 137 субъектов предпринимательской деятельности. 80% из них относятся к микробизнесу.В связи с новыми условиями в 2023 году свою деятельность могут прекратить более восьми тысяч предпринимателей, предупреждал Титов.

«Поскольку отмена спецрежимов для ювелирной отрасли связана, в том числе, с отменой НДС при реализации банками физическим лицам драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов, предлагается сохранить в отрасли УСН и ПСН, однако установить для этих же субъектов требование уплаты агентского НДС (то есть НДС в размере 20 % от рыночной биржевой стоимости покупаемых драгоценных металлов или необработанных алмазов) при покупке ими драгметаллов в слитках и обработанных природных алмазов у физлиц, – пишет Уполномоченный. – Такой вариант помог бы как избежать потерь для государства в размере уплачиваемого налога при операциях с драгоценными металлами, так и обеспечить неувеличение нагрузки для малых предприятий».

Источник: ombudsmanbiz.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом