Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Заключение на проект ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»

2 мая 2023
Гильдия ювелиров России

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» рассмотрела проект федерального закона  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и считает, что принятие статьи 3 данного законопроекта приведет к негативным социально экономическим и финансовым последствиям для всей отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней.

Статьей 3 законопроекта предлагается запретить применять автоматизированную упрощенную систему (АУСН) налогообложения в ювелирной отрасли для предприятий, осуществляющих производство и реализацию изделий.

С 01.01.23 г.  вступили в силу изменения в НК РФ, запрещающие применение упрощенной системы налогообложения (УСН) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих производство, оптовую и розничную реализацию ювелирных изделий.

Причиной данного запрета была заявлена борьба с дроблением бизнеса, как формой незаконной налоговой оптимизации и повышение конкурентоспособности продукции крупных производителей.

Следствием отмены возможности применять УСН стало сокращение числа субъектов МПС в ювелирной сфере за 4 месяца 2023 г. на 12,4 %. При этом за тот же период общее число субъектов МСП в России увеличилось на 3,6 %. 

В ювелирной отрасли более 90 % предприятий относятся к малому и микробизнесу. Специальные налоговые режимы установлены именно для снижения налоговой нагрузки у предприятий малого и микробизнеса, так как у предприятий малого и микробизнеса более высокая себестоимость производства изделий и более высокий уровень расходов на производство и реализацию продукции, а также доля затрат на администрирование обязательных требований в сфере драгоценных металлов и камней по отношению к крупным предприятиям.

В крупном бизнесе основная статья затрат — это золото и драгоценные камни, при приобретении которых НДС идёт в зачёт. У малого бизнеса основная статья затрат — работа (ручной труд и социальные взносы). На всю сумму фонда заработной платы начисляется НДС. Зачёта по этому НДС нет, так как фонд заработной платы и является добавленной стоимостью. 

Часть предприятий малого и микробизнеса осуществляющая производство и реализацию ювелирных изделий с 01.01.23 г. перешла на применение АУСН. Введение запрета на применение АУСН неизбежно приведет к их ликвидации.

Увеличение налоговой нагрузки для субъектов малого и микропредпринимательства в совокупности с ужесточением мер государственного урегулирования в период затяжной стагнации на рынке — это наиболее болезненный способ регуляторного воздействия.    

Во-первых, такое решение неминуемо приведёт к повышению цен на

20–30 % по всей цепочке от производства до розничной торговли. Повышение цен повлечёт за собой снижение объёмов продаж и, как следствие, уход с рынка значительного числа игроков. Прекратят деятельность 30% производственных предприятий из категории малого бизнеса. Это означает потерю от 12 до 15 тысяч рабочих мест.  

Во-вторых, необратимым и негативным последствием станет увеличение нелегального (неконтролируемого) оборота драгоценных металлов и камней. Часть производителей уйдёт в «подполье», а часть розничной торговли в интернет. Безусловно ОСНО ликвидирует некоторые схемы налоговой оптимизации, но одновременно с этим создаст стимулы для расширения нелегального оборота. Это станет головной болью крупного бизнеса.

Важно, что нелегалам одинаково удобна любая система налогообложения!   

Третья проблема в том, что отрасль, избавившись от дробления бизнеса, не ликвидирует, а наоборот, нарастит применение иных схем налоговой оптимизации. И именно в сегменте крупного бизнеса.

Четвёртым неприятным сюрпризом станет увеличение рыночной доли крупными производителями, федеральными сетями и импортёрами. Это произойдёт за счёт вытеснения малого и микро- бизнеса. Мы получим монополизацию рынка и ограничение доступа к прилавкам продукции малых предприятий.   

В качестве пятой проблемы следует ожидать сокращение банковского кредитования и развития кризиса неплатежей из-за ухудшения финансового положения компаний, а также череду их дальнейшего банкротства.

Шестым последствием станет формирование дефицита рабочих мест по специфической специальности «ювелир». Это болезненно для регионов с существенной концентрацией ювелирного производства. 

Седьмым и самым тяжёлым последствием будет наполнение федеральных сетей импортируемым товаром взамен отечественного. Это неизбежно ввиду более низкой себестоимости производства в конкурирующих за наш рынок странах.

Через несколько лет мы утратим очередную отрасль экономики, успешно работающую сегодня.

 

В ситуации с закрытием внешних рынков для экспорта золота и драгоценных камней из Российской Федерации представляется логичным по крайней мере не предпринимать действий, влекущих усложнение регулирования оборота ДМДК, а также увеличение издержек и налоговой нагрузки для производителей и продавцов продукции из ДМДК. Наоборот, крайне важным является принятие мер по расширению внутреннего рынка и снятию барьеров для его развития.

С учетом вышеизложенного считаем, что введение запрета применять АУСН, как и уже принятого запрета на применение УСН, предприятиям, осуществляющим производство и реализацию ювелирных изделий, приведет к негативным социально экономическим и финансовым последствиям.

Проект закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Источник: Гильдия ювелиров России
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом