Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ТПП предложила отменить двойную маркировку ювелирных изделий

12 мая 2023
New Retail

Запуск обязательной маркировки запланировали на 2024 год. Сейчас маркировка носит добровольный характер. «Ежегодно по запросу министерства система ТПП РФ оценивает фактическое воздействие нормативных актов на бизнес в различных отраслях. На текущей неделе палата направила пакет предложений, которые касаются в том числе регулирования оборота драгоценных металлов», - сообщили ТАСС в пресс-службе ТПП России.

Как указал Сергей Катырин, нанесение двухмерных штрихкодов непосредственно на ювелирные изделия является дублированием кода на бирке, связанной с ювелирным изделием. Он отметил, что розничные покупатели не смогут считать маркировку непосредственно с самого изделия. В этой связи данная мера не выступает существенной защитой интересов потребителей ювелирных изделий. Глава ТПП РФ считает, что больших рисков для государства оборот ювелирных изделий в целом не несет, на него приходится 8,5% производимого в стране золота и 7% от оборота сферы драгоценных металлов и драгоценных камней.

При этом только для ювелирных изделий прописана норма дублирования маркировки непосредственно на их поверхности, кроме нанесения той же маркировки на сопроводительный документ, указывает он. Также существуют некоторые проблемы с отсутствием серийного производства считывателей микро-кодов, для запуска которого потребуются дефицитные электронные и оптические компоненты. Трудности, по его мнению, может вызвать и необходимость отзыва складских запасов ювелирных изделий от оптовых и розничных компаний для нанесения на них маркировки. Это приведет к существенному опустошению прилавков магазинов на продолжительное время, большим транспортным затратам торговых компаний.
 

Источник: New Retail
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом