Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Производителям и продавцам серебряных изделий восстановят отобранные налоговые льготы

5 марта 2024
Юлия Сапрыгина

По данным Федеральной налоговой службы, с начала 2023 года число малых ювелирных предприятий в России уменьшилось на 35 процентов. Эксперты связывают это с отменой с этого времени упрощенной системы налогообложения для таких предпринимателей. Теперь отобранные льготы хотят вернуть, правда, не всем, а только производителям и продавцам изделий из серебра. Такой законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов. Остановит ли это падение рынка и как нововведение отразится на ценах, узнала «Парламентская газета».

Что такое УСН и ПСН
Напомним, с 2023 года производителям и продавцам ювелирных изделий и драгоценных металлов из числа малых и средних предпринимателей (МСП) запретили применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН).

Такое правило ввели после принятия Федерального закона от 9 марта 2022 года № 47-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс. Документ освободил продажу банками драгоценных металлов в слитках физлицам от налога на добавленную стоимость. Одновременно с этим, чтобы стимулировать покупку драгметаллов именно физлицами, а не предпринимателями, для «ювелирки» отменили УСН и ПСН.

Напомним, ставка налога по УСН для компании с доходом до 188,55 миллиона рублей и численностью работников до 100 человек по системе «Доходы» составляет 6 процентов, а по системе «Доходы минус расходы» — 15 процентов. При больших доходах и численности сотрудников это 8 и 20 процентов, соответственно. А плательщики ПСН могут уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.

Как налоги влияют на цены
Лишение льгот ювелирам из числа МСП привело к росту издержек «таких субъектов предпринимательской деятельности, сокращению численности работников, а в ряде случаев — к прекращению деятельности», отмечается в пояснительной записке к внесенному законопроекту.

Это отразилось и на покупателях, сообщил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, один из авторов законопроекта за возвращение льгот ювелирам Денис Кравченко.

Назад, в 2022 год
Подготовленные поправки по факту возвращают прежний порядок уплаты налогов. Правда, не для всех, а только для производителей и продавцов ювелирных изделий из серебра. Как отмечается в пояснении, «с учетом низкой стоимости серебра по сравнению с другими драгметаллами налоговые риски в виде уклонения от налогообложения путем «дробления» бизнеса при применении льготных режимов незначительны».

В связи с этим законопроектом предлагается разрешить работающим с серебром ювелирам использовать не только УСН и ПСН, но и автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Применять УСН, согласно документу, разрешат с 1 января 2024 года, ПСН и АУСН — с 1 января 2025 года.

Кроме того, законопроект отменяет нулевую ставку на реализацию физлицам серебряных слитков от добывающих серебро компаний, чтобы «не допустить перетока в производство инвестиционного серебра в слитках, которое приобретается без уплаты НДС», отмечено в пояснении.

По инициативе бизнеса и поручению президента
С инициативой о смягчении введенных ранее ограничений выступил сам бизнес, рассказал Денис Кравченко: «Идею поддержал и президент, во исполнение поручения главы государства парламентарии разработали соответствующий законопроект».

Послабление налоговых режимов поможет не только остановить падение рынка и сдержать цены на серебряную «ювелирку», но в конечном итоге принесет пользу и всему государству в целом, считает депутат.

«Во-первых, у представителей малого бизнеса появляется возможность конкурировать с более крупными компаниями, — отметил Кравченко. — Во-вторых, мы ожидаем, что в результате принятых изменений рыночная конкуренция снова станет возможной из-за снижения издержек для предпринимателей, а конечная стоимость продукции из серебра для россиян снизится».

Депутат также подчеркнул, что развитие МСП — один из ключевых приоритетов государственной экономической политики. Подготовленный законопроект это подтверждает.

Источник: Парламентская газета
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом