Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Президент России Владимир Путин 23 марта подписал закон о возможности применения УСН, ПСН и АУСН для работающих с серебром ювелиров

26 марта 2024
Редакция

(ТАСС) Как отмечалось в сопроводительных материалах, с учетом низкой стоимости серебра в сравнении с другими драгоценными металлами, налоговые риски в виде уклонения от налогообложения путем дробления бизнеса при применении таких налоговых режимов незначительны. В связи с этим закон восстанавливает право на использование УСН, ПСН и АУСН для налогоплательщиков, осуществляющих производство и (или) реализацию изделий из серебра.

Помимо этого, закон отменяет освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации серебра в слитках банками, аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, организациям, изготавливающим банкноты и монеты ЦБ, физическим лицам.

Документ опубликован  на официальном портале правовой информации.

Федеральный закон от 23.03.2024 № 49-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (скачать в формате pdf)

Источник: ТАСС
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом